podluka
podluka
8 апреля 2024 в 11:45
• 💰💰💰 &Всепогодный портфель . Консервативная стратегия. Нет риска блокировок. Порог входа минимальный - от 18 тыс. рублей с относительно низким риском. Позиции в портфеле находятся по-моему мнению в зоне перепроданности, оцениваю потенциал в этом году +50-70%. • Результаты ИИС • Прежде чем поделиться хочу напомнить что произошло за эти 3 года. (2021-2024г). • За это время мы пережили: начало СВО, падение индекса Мосбиржи на 50% за 1 день и маржин-коллы крупных игроков, закрытие биржи на несколько месяцев, поднятие ставки до 20%, потом боялись что нерезиденты будут распродавать и втопчут цены ещё ниже. Спустя некоторое время - цены на активы выросли (начали восстанавливаться) - объявили о мобилизации и всё на фоне санкций + доллар стоил около 55-60 рублей. • Хотелось бы остановиться на тяжелых днях перед началом СВО и 24 февраля 2022г. Тогда все надеялись, что войны удастся избежать. Я закрыл прибыльные позиции ещё в декабре 2023 г т.к. они были явно перекуплены. Перед началом боевых действий остались только убыточные позиции, но я решил их не продавать. (надеялся на мир). Но как выходит зря, всё было решено без нас. Признаков было предостаточно, например за несколько дней до войны наши закрыли посольство на Украине (признак того, что боевые действия неизбежны и надо вывезти дипломатов). • Утром 24 февраля я узнал о выступление президента и начало СВО. Ну в 10 утра началась мясорубка на бирже и маржин-коллы. Со своей стороны я понял, что рынок США и доллар могут перекрыть и сразу распродал все позиции на американском рынке, а доллары менял на рубли (курс улетал в космос 100-120р). Удалось даже неплохо заработать на этом. Поделитесь своими впечатлениями о том времени. • После того как стало возможным торговать на Мосбирже я сделал ставку на следующие сектора: • Нефтяной (танкам и машинами надо много топлива) - среди них $SNGSP +121% , $LKOH +100%, Татнефть префы +103%, $TATN +116%, $BANE +250%, Бафнефть префы +140%. Русснефть +160%. Остальные представители вроде Роснефти и Газпромнефть показались слишком дорогие на тот момент. • Логистика. На фоне санкция и планируемого эмбарго со стороны недругов. Я знал, что грузы понадобятся (и для армии в т.ч.) и эти компании неизбежно получат много заказов и цены на их услуги вырастут. $NMTP +110%, $GLTR +150%.$GTRK +162% • К сожалению в 1 пост тем чем я хотел поделиться - не поместится. Возможно будет 2 ая часть. • Результат за 3 года вложено 1 200 000 рублей. На выходе 2 030 000 рублей + 156 000 рублей (вычет), получаем +986 000 рублей дохода. Стоит отметить, что часть активов заблокирована, но сумма небольшая около 70 тыс. рублей. (половина из них Х5 retail). • 🚀🚀🚀 Подписывайтесь, пишите комментарии, спасибо 💪
Всепогодный портфель
podluka
Текущая доходность
+55,76%
68 
0,28%
7 753 
+5,15%
15
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
27 апреля 2024
Чем запомнилась прошлая неделя: сезон отчетностей в самом разгаре
24 апреля 2024
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
Ваш комментарий...
Анализ компаний
Подробные обзоры финансового потенциала компаний
De_vint
22,5%
39,6K подписчиков
Invest_or_lost
+20,3%
21,5K подписчиков
Guseyn_Rzaev
+8,5%
14,4K подписчиков
Чем запомнилась прошлая неделя: сезон отчетностей в самом разгаре
Обзор
|
27 апреля 2024 в 15:48
Чем запомнилась прошлая неделя: сезон отчетностей в самом разгаре
Читать полностью
podluka
8,2K подписчиков66 подписок
Портфель
до 5 000 000 
Доходность
+40,08%
Еще статьи от автора
29 апреля 2024
• 💰💰💰 Всепогодный портфель . Консервативная стратегия. Нет риска блокировок. Порог входа минимальный - от 18 тыс. рублей с относительно низким риском. Позиции в портфеле находятся по-моему мнению в зоне перепроданности, оцениваю потенциал в этом году +50-70%. • Как и обещал, поделюсь убыточными сделками с ИИС (продолжение) • QIWI -54%. На эту компанию я делал ставку т.к. видел в ней практически единственную альтернативу т.к. тогда отключили Россию от всех платежный систем. Между тем потребность во взаиморасчетах никуда не делась. Я ожидал, что обороты и доходы компании значительно вырастут (и в т.ч. за счёт государства) т.к. некоторые вещи были крайне важный для нашей страны тогда. И год-два всё шло хорошо, позиция была всегда в хорошем плюсе, я ожидал закрытия ИИС и хотел её закрыть. Но потом всем известная новость о том, что у компании отбирают лицензию потому что она нарушает закон и бумаги резко пошли вниз. Возможно это было сделано специально, чтобы купить её за копейки, а самим продолжить бизнес в другой стране (КЗ). • POLY -54%. Бумага покупалась как защита от высокой инфляции, который я ожидал на тот период. Позиция формировалась долго, бумага падала несколько лет - пока не упала до цены около 220-240 р. И действительно план сработал - бумага очень хорошо отскочила и росла. За два года я закрыл частично по ней позиции +42% и 36%. После известной новости - бумага улетела резко вниз. Если бы не жадность определенных товарищей, то рост бумаги продолжился. Сейчас бумага находится на дне. • Покупать эти 2 в.у. акции не рекомендую - опасаюсь что всё закончится делистингом. По сути дела это прекрасный бизнес, но из-за жадности определенных личностей, которые любят обогащаться за счёт инвесторов, последние потеряли очень много денег и им ничего за это не будет. • SGZH -22%. Покупалась по принципу - покупай пока на рынках льётся кровь. Цена казалась привлекательной и сначала неплохо отскочила. Ожидал, что компания быстрее справится с санкциями, а их продукция будет более востребовательна. Сейчас это бумага тоже находится на дне, цена по-моему мнению справедливая. Смущает большой долг (и у всей АФК системы). Данную бумагу держал, если бы не правило ИИС (что надо всё продать). • Выводы: не надо инвестировать слишком много в 1 компанию т.к. даже если вы всё хорошо рассчитали и бумага растёт несколько лет это не означает что вы в конечном итоге заработаете. В данном случае мне удалось неплохо заработать т.к. инвестиции были в разные компании и эти убыточные позиции в целом не повлияли на результат. Возможно если кому-то будет интересно я поделюсь другой часть прибыльных сделок и почему купил именно эти компании.
22 апреля 2024
LENT Закрыл одну самых больших своих позиций +40%. Буду перекладывать в другие акции и облигации. Планирую рассказать о своих неудачных сделках по закрытому ИИС. Возможно кому-то будет интересно =)
15 апреля 2024
Всепогодный портфель В портфеле сделана перебалансировка, к сожалению из-за ограничений самого тинкофф не все удалось, но думаю потенциал большой. На данный момент неплохой момент для входа в стратегию или увеличение позиций в ней (т.к. часть позиций новые, а другие ещё не отыграли)