Расскажу о компании , которая занимается добычей очень приятных для девушек испокаемых- алмазов. Это конечно Алроса.
✅ 9 июня 2023 компания показала чистую прибыль почти в 83 млрд р за 2022й год. Однако, некоторые выводы сделать можно.
👉 Компания в 2022м году продолжала вполне успешно сбывать продукцию на международные рынки с небольшими дисконтами. Санкции по состоянию на сегодня не особо ограничивают сбыт продукции, это косвенно подтверждают и заявления менеджмента о том, что компания перевыполняет план по производству (нелогично было бы наращивать добычу при серьезных проблемах со сбытом).
Также отмечу немаловажные факторы в пользу котировок компании:
1. Налоги. Алроса может избежать лишних налогов: Минфин не обсуждал повышение НДПИ для компании, — сообщил замминистра финансов Сазанов
2. Открытие множества новых месторождений. Так, АЛРОСА" начнет добычу на восстановленном руднике "Мир" в 2032 году, — Глава Якутии Николаев
На рудник «Мир» ранее приходилось около 10% добычи по группе "АЛРОСА". Прогнозируется, что объём добываемых ресурсов никак не изменится: будут как и до аварии добывать 3 млн карат алмазов в год.
3. Потенциальные дивиденды. Дивдоходность Алросы может составить 6%
Также глава Якутии заявил, что Алроса может выплатить дивиденды за 1 полугодие 2023 года.
Как итог, могу сказать ,что компания сохраняет более высокую рентабельность и способна пережить даже сложный кризис.
От низкой базы в 2024м году с высокой долей вероятности. последует восстановление рынка.
$ALRS
#идеянедели