Назад
Bwin
13 сентября 2023 в 14:52
$W4U3 $W4V3 $W4X3 Когда же господа трейдеры вы разберетесь, чем торгуете. Хватит смотреть на Чикаго, когда торгуете фьючерсом на российский индекс пшеницы… Ладно бы у нас торговалось «зеркало» для фьючерса Чикаго, но нет же. Базисный актив нашего фьючерса - закупочные зерновые аукционы на НТБ. Просто не поленитесь и посмотрите историю цен этих аукционов, сравните с динамикой в Чикаго… Да, может какие-то глобальные тренды и доходят до российского рынка, но через кучу «фильтров» - российские экспортные пошлины, стоимость хранения зерна на наших элеваторах, ставка, возможность кредитования, курс, локальные цены на гсм и ожидания по посевной… Просто чтобы не удивляться, что РФ индекс не реагирует на «мировые новости» и отдавать себе отчет в своих действиях, когда покупаете, например, месячный фьючерс по 16500 при спот-цене (базисный актив фьючерса для экспирации) 15292 🤷‍♂️ Хотите историю цен и смотреть за опубликованными результатами аукционов? Идите на сайт НТБ: https://www.namex.org/ru/indices/WHstock Хотите узнавать результаты аукционов он-лайн? Поставьте себе биржевой терминал MOEX Trade info с сайта биржи, бесплатно, «без регистрации и смс».
15 590 пт.
7,06%
16 160 пт.
11,2%
15 950 пт.
9,4%
12
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
8 комментариев
Ваш комментарий...
aleksey_miller
13 сентября 2023 в 15:19
А как посиотреть график на 2-3 года назад?
Нравится
Bwin
13 сентября 2023 в 15:21
@aleksey_miller Сами зерновые аукционы на НТБ появились летом 2021. Немного внимания и по ссылке, которую я дал на сайт, есть ссылка под таблицей «архив значений биржевого индекса».
Нравится
1
Bwin
13 сентября 2023 в 15:25
Еще если интересна эта тема - можете строить график дифференциала между ценой фьючерсов и спот/аукционами. Там интересно :) Архив цен фьючерса можно взять на сайте мосбиржи в разделе «итоги торгов». Можно брать расчетные цены или средневзвеш. дневные цены сделок.
Нравится
1
S
SERZH2184
13 сентября 2023 в 17:49
Спасибо тебе добрый человек.Но можешь по простому ответить:рост будет или фиксировать убыток?
Нравится
Bwin
13 сентября 2023 в 18:26
@SERZH2184 график по ссылке откроете - увидите тренд (за месяц индекс растерял 1500 руб). Объемы закупок ОЗК падают - покупать они, видимо, не горят желанием. Почему? Потому что экспорта нет, зерновой сделки нет, деть его куда? Элеваторы заполнены, урожай рекордный, хранить его негде и дорого - колхозники готовы продавать его почем есть. Ставка кредитования высокая, продать что есть почем дают выгоднее, чем держать и кредитоваться заемными деньгами. Как вишенка на торте - фьючерс стоит дороже спота. Еще неделю назад стоил ЗАМЕТНО дороже спота, сейчас спред сократили (к экспирации спред очевидно станет ноль, фьючерс экспирируется по цене спот - аукционов за последние 5 дней месяца). Что делать я прямо рекомендовать не буду, но мой взгляд, наверное, вы понимаете. Хотя это Россия, резкие движения туда-сюда у нас это норма…
Нравится
Анализ компаний
Подробные обзоры финансового потенциала компаний
FinDay
11,4%
23,9K подписчиков
Invest_or_lost
+24,9%
18,6K подписчиков
NataliaBaff
+32,2%
41,3K подписчиков
HeadHunter: кадровый голод стимулирует рост доходов
Обзор
|
21 ноября 2023 в 15:39
HeadHunter: кадровый голод стимулирует рост доходов
Читать полностью
Bwin
314 подписчиков1 подписка
Портфель
до 10 000 000 
Доходность
+64,62%
Еще статьи от автора
29 сентября 2023
W4U3 цена экспирации 14.497 По методике это среднее из 5 значений индекса: 14525, 14600, 14670, 14440, 14250 (сегодня). Кто не хочет ждать вечернего клиринга для освобождения ГО - в рынке заявки 14510 х 14500, можно выходить, чудес уже никаких не будет.
25 сентября 2023
W4U3 Индекс 14.525 руб. И это уже значение, которое идет в расчет цены экспирации фьючерса. Цена экспирации фьючерса - среднее значение индекса пшеницы за 5 дней, и сегодня - первый.
20 сентября 2023
W4U3 В качестве памятки по экспирации. Контракт истекает в пятницу, 29 сентября. Цена экспирации будет посчитана как среднее значение индекса за последние 5 торговых дней (т.е. уже с понедельника 25 сентября, включительно). Получается, чем ближе к 29 числу - тем точнее вы сможете прогнозировать цену экспирации, в понедельник у вас 1/5 данных, во вторник 2/5 и т.д. Собственно в экпирационную неделю волатильность фьючерса затухает и стремится к расчетной цене экспирации. А в последний день торгов после 13:05 вы и вовсе увидите «плиты» на покупку и продажу вокруг цены экпирации, которую участники узнают сразу по окончанию пятничного аукциона. Сегодняшнее значение индекса, кстати, 14765. Ценники на фьючерсе (~15000) с вполне приличной премией, а риск по факту на несколько торговых дней, экспирация-то пройдет по ценам аукционов/индексу.