Tinkoff_Investments
Tinkoff_Investments
29 июля 2022 в 14:46
Аналитический обзор

MSCI: стабильно отличные результаты

На этой неделе провайдер индексной аналитики вновь выпустил сильную отчетность за второй квартал, не считая некоторых нюансов. Стоит отметить, что одновременный рост выручки и чистой прибыли в текущих условиях — это редкость для большинства компаний.

Результаты

  • Выручка — $551,8 млн (рост на 10,8% год к году), что оказалось немного ниже ожидаемых $560 млн.
  • Чистая прибыль — $210,6 млн, что выше прошлогоднего результата на 27% и рыночных ожиданий, которые составили $207 млн. Маржа составила 38% — этим может похвастаться далеко не каждая компания

 
Выручка по сегментам 

Крупнейший сегмент индексной аналитики (58% выручки за второй квартал) вырос лишь на 5% год к году. Здесь не все однозначно: выручка от подписки на информацию об индексах выросла на 12% год к году, а комиссии от клиентских активов уменьшились на 3% из-за снижения динамики рынков ценных бумаг. Однако данный сегмент продолжает демонстрировать самую высокую рентабельность по EBITDA: во втором квартале она составила 76,4%, как и кварталом ранее.

Выручка остальных сегментов выросла. Для сегмента аналитики (26% выручки за второй квартал) рост составил 4% год к году, сегменты ESG и климат (уже 10% выручки) и аналитики частных активов (6% выручки) показали рост на 40% и 100% соответственно. 

Развитие новых сегментов бизнеса, а именно аналитики ESG и частных активов, диверсифицирует выручку и обеспечивает рост при слабости отдельных сегментов. Например, ESG пару лет назад даже не выделялся в отдельный сегмент, оставаясь в разделе «прочее». Но теперь за счет роста популярности ESG-инвестирования это самый быстрорастущий сегмент, доля в выручке которого уже дошла до 10%.

Важную роль в поддержании темпов роста выручки играет то, что MSCI зарабатывает во многом за счет заранее оплаченной подписки на свои продукты. Благодаря этому удается выстраивать долгосрочные отношения с клиентами, тем самым удерживая их, а при необходимости обновить подписку, увеличить ее плату. Учитывая лидерское положение на рынке индексной аналитики, MSCI может позволить повышать цены на продукты, что делает компанию привлекательной в условиях высокой инфляции.

Что с акциями

Во втором квартале MSCI продолжила выкупать свои акции с рынка (на сумму $281 млн), правда, не так активно, как в первом квартале ($878 млн). Но сумма все равно внушительная, выше была только в первом квартале 2020-го. Средняя цена покупки акций в первом полугодии составила $480. До сих пор одна бумага стоит меньше $475, поэтому, скорее всего, MSCI продолжит выкупать акции. К тому же, согласно текущей программе байбэка, компании можно купить акций на сумму $540 млн. У MSCI есть на это деньги: доходность свободного денежного потока составляет 2,6%, а дивидендная доходность — 1,1%.

Инвестиционный кейс MSCI остается привлекательным, особенно если сравнивать с конкурентами: у технологических компаний и банков прибыли падают из-за эффекта низкой базы, а MSCI продолжает демонстрировать рост выручки и прибыли. 

Форвардный P/E 39,3 может казаться завышенным, однако акции компании исторически торговались дороже аналогов за счет своего уникального лидирующего положения на рынке индексной аналитики. С учетом того, что прогнозы прибыли постепенно растут, а мультипликаторы ниже, чем в 2020—2021 годах, акции выглядят даже недооцененными.

Ну и что?

  • Провайдер индексной аналитики MSCI демонстрирует стабильный, предсказуемый рост финансовых показателей, чем не могут похвастаться IT-гиганты и банки.
  • При слабости одних сегментов бизнеса на помощь приходят другие: популярность ответственного инвестирования способствует органическому росту ESG-сегмента на 47% год к году. Теперь сегмент приносит 10% выручки компании.
  • MSCI генерирует стабильные денежные потоки, за счет которых продолжает выкупать свои акции с рынка, демонстрируя уверенность в собственных перспективах.
  • По мультипликаторам акции стоят значительно дешевле, чем два предыдущих года, хотя прибыль находится на более высоких уровнях с хорошей перспективой роста.


Мы подтверждаем торговую идею по покупке акций MSCI с целью $640, с потенциалом роста котировок на 34% на горизонте 12 месяцев. 

Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем Вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.
479,16 $
+1,64%
111
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
24 апреля 2024
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
24 апреля 2024
Что решит Банк России в эту пятницу?
9 комментариев
Ваш комментарий...
The_Billions_Effect
29 июля 2022 в 14:50
;-) $MSCI целевая: 440 $TWOU целевая: 11.7 ;-)
Нравится
3
OSCAR_BOSCH
29 июля 2022 в 14:50
) $MSCI кандидат на коррекцию $TWOU Лонг, как и $SBER ) Лонг
Нравится
3
Hardcore.Investment
29 июля 2022 в 14:50
Нас верните в индекс😂
Нравится
1
Hanaba
29 июля 2022 в 14:53
Нравится
1
Leonardo2022
29 июля 2022 в 15:32
Спасибо за информацию! 🙏
Нравится
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
KonstantinInvestments
+34,9%
4,8K подписчиков
SVCH
+40,8%
7,5K подписчиков
dmz91
+32,7%
13,1K подписчиков
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
Обзор
|
24 апреля 2024 в 19:03
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
Читать полностью
Tinkoff_Investments
Рассказываем об инвестициях простым языком Официальный канал сообщества — @Pulse_Official
Еще статьи от автора
27 апреля 2024
Henderson: продажи растут, салоны становятся больше
27 апреля 2024
Слушаем эфиры Пульса В 13.00 мск Руслан Дугаев @RusMoneyMaker начнет подводить итоги недели, обсудит важные новости на рынках. Как подключиться? Через приложение Тинькофф Инвестиции, где зайти через вкладку Пульс в раздел Эфиры. Можно просто перейти по ссылке с помощью телефона: https://l.tinkoff.ru/broadcast Кстати, эфиры теперь доступны для тех, кто пользуется PWA-приложением — версией сайта, адаптированной под использование на мобильных устройствах. #эфир
27 апреля 2024
Европлан определился с размером дивидендов