Назад
C
CostaRei
30 июня 2023 в 21:15
$RU000A105NH1 Покупка облигации 09.06 по 1000,4 юаня плюс НКД продавцу 19.07 юаней Итого за облигацию оплачено: 1019,47 юаней Поступил купон от 23.06 - 20,05 юаня и со всей суммы купона удержали НДФЛ - 30 руб. В итоге с учётом налога у меня чистый убыток, а продавец облигации не заплатил НДФЛ? @Philippovich помогите, пожалуйста, разобраться с налогами: почему удержание происходит со всей суммы купона - за себя и за того парня?
1 000 ¥
0,38%
4
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
12 комментариев
Ваш комментарий...
Tinkoff_Investments
30 июня 2023 в 22:21
Здравствуйте. Налог удерживаем со всего купона независимо от НКД , который вы оплатили при покупке. При этом налог с купонов уменьшает сумму налога с финансового результата по итогам года, при условии, что облигации продали в том же году, когда получили купон. При этом сами купоны, которые вы получили в этом налоговом периоде, увеличивают налогооблагаемую базу по доходу от торговли облигациями.
Нравится
2
C
CostaRei
30 июня 2023 в 23:09
@Tinkoff_Investments не совсем понятно Было бы нагляднее разобрать на примере Странно получается, если я покупаю облигации в последний день перед выплатой купона, тогда НКД получает продавец и налог с этого не платит, а я плачу со всего купона и ухожу в минус из-за налога. Допустим, я облигации в текущем году не продаю и прибыли от продажи не получаю. Держу облигации до погашения. Что в таком случае уменьшает удержанный налог? Почему он удерживаемся не с разницы между купоном полученным и купоном уплаченным продавцу?
Нравится
2
C
CostaRei
30 июня 2023 в 23:13
Механизм засчитывания налога в конце налогового периода непонятен, налог ведь удерживается с любых зачислений: с дивидендов, с купонов. И что если окажется, что удержано больше, чем заработано?
Нравится
Tinkoff_Investments
1 июля 2023 в 4:58
@CostaRei, если активы продали не в том же году, то налог с купонов не будет уменьшать сумму налога с финансового результата. Тогда сумма купонов не будет сальдироваться с налогооблагаемой базой по доходу от торговли облигациями. Финансовый результат от торговли облигациями включаем в общий расчет налогооблагаемой базы по доходам от ценных бумаг, которые обращаются на ОРЦБ. То есть, сальдирование купона влияет на общий финансовый результат от сделок с ценными бумагами. Пока не планировали менять логику удержания налогов при поступлении купонов. Подобная идея есть у нас на платформе: https://feedback.tinkoff.ru/mobile_invest/topic/11025-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%BC , вы можете за нее проголосовать. В будущем, возможно, реализуем другой алгоритм.
Нравится
1
Philippovich
1 июля 2023 в 5:30
Вам уже помогли разобраться?
Нравится
Мемологи
Пульсяне с самыми смешными и оригинальными мемами
investmemes
+19,1%
4,6K подписчиков
roflwolfstreet
+52,9%
11,4K подписчиков
Annett
127%
3,6K подписчиков
Софтлайн: новое SPO на российском рынке
Новость
|
Вчера в 9:55
Софтлайн: новое SPO на российском рынке
Читать полностью
C
CostaRei
4 подписчика65 подписок
Портфель
от 10 000 000 
Доходность
+40,94%
Еще статьи от автора
7 июня 2023
TRYRUB интересно, отразится ли сегодняшеее падение лиры к доллару на турецком рынке недвижимости? Рынок выглядит перегретым, рост за послений год составил 100% (х2) Не пора ли сливать и турецкую недвигу? 🤔