💼 Фонды облигаций или отдельные бумаги. Что выбрать? Обзор фондов облигаций.
Продолжая разговор про облигации хочу затронуть такую тему как фонды облигаций.
Фонд облигаций — это «корзина» облигаций разных эмитентов (ОФЗ, корпоративные облигации). Ты покупаешь одну долю фонда (пай) — и сразу получаешь доступ к десяткам или сотням облигаций. При этом, фонд может состоять из облигаций, купоны которых привязаны к валюте. Это намного безопасней, чем самому выбирать какие-то отдельные выпуски, ведь всегда есть риск дефолта.
Купоны могут как реинвестироваться в фонд, так и выплачиваться. Налог с купонов, которые реинвестируются в фонд НДФЛ не облагаются. При владении паями от 3-х лет вы получаете право на налоговый вычет. (ЛДВ)
Плюсы фондов:
🟢 Доступно — Зайти в фонд можно хоть с 1000 рублей. Особенно это актуально для фондов, где купоны привязаны к иностранной валюте, так как там облигации как правило очень дорогие - десятки и сотни тысяч за штуку.
🟢 Высокая ликвидность — легко продать в любой момент.
🟢 Не нужно отслеживать, когда погашение, оферты, учитывать амортизацию, накопленный купонный доход и др.
🟢 При дефолте какого-то из выпусков вас это затронет не существенно.
Из минусов я бы выделил только дополнительная комиссия от 0,5 до 2%.
Обзор фондов:
🏦 Локальные валютные облигации
$TLCB@ (Фонд от Т-капитал) — инвестирует в облигации российских эмитентов, доходность по которым привязана к иностранной валюте. Средняя купонная доходность 7,2%. 29 инструментов в составе фонда. Комиссия 1.59% в год.
На мой взгляд самый интересный сейчас фонд, так как доллар упал на 20%. Соответственно сейчас отличное время, чтобы набирать позиции. Это защитит от ослабления рубля, так как купоны привязаны к курсу валюты. Сейчас набираю позицию в этом фонде.
🏦 Государственные облигации
$TOFZ@ (Фонд от Т-капитал) — инвестирует в ОФЗ с разным сроком погашения. Адаприруется к изменениям ключевой ставки. Средняя купонная доходность 10,8 %. В целом неплохой фонд, но за счет широкой деверсификации доходность будет ниже, чем если вы просто купите 26238
$SU26238RMFS4 . Но тут нужно понимать в какой момент купить, в какой продать и переложить. Фонд это сделает все за вас.
🏦 Фонд валютных облигаций
$SBCB (УК Первая) — инвестирует в облигации российских эмитентов, номинированных в иностранной валюте. Комиссия 0,82% в год. В принципе, аналог фонда от Т-капитал.
Ну и как аналог, не могу не порекомендовать мою стратегию автоследования
&Государственные ОФЗ . 😀 Она будет доходнее фондов, так как у меня всего несколько самых дальних выпусков в ней. Комиссия 0.33% за следование. Остальная комиссия, только с прибыли.
Лайк, если полезно. 🔥 А вы используете фонды облигаций или другие фонды в портфеле? ⬇️