Привет!
Коротко о результатах моего портфеля за 2025:
•~5.6 млн. стоимость
•487к+ купонами и дивидендами
•~11% доходности
Начал в марте 2025 с корпоративных облигаций на фоне появления выпусков с большими фиксированными ставками. До этого в 2024 игрался со стратегиями автоследования (и проиграл 😃 &Сигнал RUB ) Но главное, это дало стимул заняться инвестициями всерьёз.
Сейчас пришёл к портфелю из:
•50% акций (рост + дивы)
•40% облигаций (50% ОФЗ, 30% корпораты, 20% замещайки)
•10% ликвидность в фонде денежного рынка $TMON@ (использую для переливания, когда бумажки дают по хорошим ценам)
Акции все со стабильным ростом и платящие дивиденды. (спасибо, что я не трейдер и не лудоман)
ОФЗ подобрал 8 выпусков (4 флоатера и 4 фикса) - все долгие, для устойчивости к изменениям ключа. Плюс подобраны таким образом, чтоб купоны сыпало каждый месяц. Корпораты все хорошие, не красные ВДО. Замещайки как ставка на ослабление рубля.
Никакого рокет сайенса, просто стараюсь покупать хорошее, а плохое не покупать. Есть какая то логика и я ее придерживаюсь 🙂
Цель на 2026: 1 млн дивидендами и купонами за год.
#купоны#дивиденды#итоги#портфель#офз
&Т-Сигнал RUB пользуюсь 15 месяцев, общий убыток на текущий момент - 10%, если сравнить с доходам от вклада на этот же период то минус 30% от депозита. Вывод: на много лучше закинуть на вклад, чем нести их сюда.
$SMLT Ну, што, лётчики, самолётчики?Пишите, кто летал на этом единственном в мире нелетающем средстве. 19го декабря 24го 820 и понеслась игого! Я, лично, смотрю. У меня на одном из "стратегических" счетов мудрым гением накуплено по 3.4к, так что замариновано знатно. &Т-Сигнал RUB Видимо, уже никогда не вылезу. Хотя, щя ставку понизят и кааааак полетим?! ДА? :) Вот вам лидер российского девелопмента, пролился даже ниже ковида сво и мобилизации :) Ай малацца с 5,8 на 0,8 в 7.5 раз сложиться. Это надо уметь! :) Всем привет кто в "этом" сидит :)
&Т-Сигнал RUB Прошло ровно 2 года следования этой супер флагманской стратегии Т-Инвестиций. Положил 600к, сейчас 733к. Доходность 22%. За 2 года. И это с учётом того в этих деньгах ещё дивидендов. Я не знаю, за что аналитики, трейдеры и управляющие получают зарплату. Как по мне, это позор - проиграть депозитам. Мне было бы стыдно за такую работу. А ещё мой личный менеджер в Т-Инвестициях никак не может понять, почему я не рассматриваю предложений по тем или иным инструментам от гениальных аналитиков компании :) Мне ещё повезло. Кто зашёл год назад в эту стратегию сидят в минусах. Складывается ощущение, что эта стратегия нужна, как функция маркетмнйкера. Когда покупают второй и третий эшелон в портфель для поддержания ликвидности.
Стратегии &Т-Сигнал RUB и &Т-Старт RUB в последние два месяца
🗞️ Коротко о рынке
На российский фондовый рынок продолжают давить высокие процентные ставки и геополитическая нестабильность. Вдобавок отмена отдельными компаниями дивидендных выплат уменьшает спрос инвесторов на российские акции.
Решение ЦБ о снижении ключевой ставки до 20% в начале июня не привело к существенным положительным изменениям на рынке, во многом из-за жесткой позиции регулятора. Это разочаровало инвесторов и спровоцировало падение рынка почти на 4% от максимальных значений — за 6 июня.
🔹 С конца апреля, с учетом дивидендов и налогов, индекс снизился на 5% к закрытию 23 июня, при этом объемы торгов сократились. Сейчас в среднем акции торгуются на 60-70 млрд с учетом вечерней сессии. Индекс же стабилизировался на уровнях 2700—2800 пунктов. Волатильность при этом снижается: реализованная волатильность за 20 торговых дней опустилась до 22% годовых с более чем 30%. Но она все еще остается на высоком уровне, где инвесторы пока не чувствуют комфорта, несмотря на повышенную потенциальную доходность.
📈 Что мы делаем с бумагами
В рамках стратегии Т-Сигнал придерживаемся умеренного позиционирования и фокусируемся на акциях компаний с сильными фундаментальными показателями: Сбербанк, Полюс, Яндекс и др. Сохраняем некоторую долю в фонде денежного рынка для тактической гибкости.
🔹 Наши позиции находятся в компаниях с качественными финансовыми результатами и растущими показателями. Крепкий рубль незначительно влияет на бизнес этих компаний в отличие от экспортеров, где переоцененный курс рубля сказывается на финансовых результатах.
💰Доходности
❗️За счет такого позиционирования наша стратегия опережает широкий рынок: с начала года разрыв составил 4,7% против индекса Мосбиржи полной доходности с учетом дивидендов и налогов. Доходность самой стратегии остается положительной, несмотря на слабую динамику рынка. За июнь увеличили позиции в Сбербанке, Банке Санкт-Петербург и Транснефти, опираясь на их сильную рыночную динамику и стабильность дивидендных выплат. В то же время полностью вышли из позиции в Софкомфлоте и значительно сократили долю в НЛМК после отмены дивидендов.
❗️Похожая динамика у стратегии Т-Старт. Стратегия опережает индекс широкого рынка с учетом дивидендов и налогов на почти 5% с начала года. Это происходит за счет позиционирования в технологическом и финансовых секторах. Из экспортеров фокус сохраняется в акциях Новатэка и Полюса.
🕐 Чего ожидать
Сейчас инвесторы ждут событий, которые могли бы стимулировать рост. Один из потенциальных катализаторов — ослабление рубля, что улучшит финансовое положение экспортеров. Хотя сильный рубль способствует снижению инфляции и укреплению внутренней покупательной способности, он также может снижать доходность экспортеров из-за уменьшения стоимости их валютных доходов при конвертации в рубли. В рамках стратегии Т-Сигнал мы учитываем возможное ослабление рубля как ключевой фактор во второй половине года и готовы к ребалансировке портфелей в соответствии с условиями, как только перспективы прояснятся.
Если инфляция замедлится до 6% годовых или ниже, мы ожидаем более активных действий от ЦБ, которые рынок воспримет положительно. Падение рыночных доходностей облигаций пока не привело к значительному росту акций, но смягчение монетарной политики может увеличить привлекательность акций.
💡Несмотря на отсутствие сильного тренда на рост, резкое изменение рыночных условий может привести к резкому движению на рынке: в прошлом году рынок вырос на 20% всего за две недели. Сейчас цены акций ненамного выше минимумов прошлого года, что дает относительный комфорт в плане рыночных оценок. Также положительные новости могут повлиять на рынок. Высокая волатильность предоставляет возможности для высокой доходности инвесторов, толерантных к таким рискам. Так, целесообразно сохранять часть инвестиций в акции, ориентируясь на сценарии ослабления рубля, монетарного смягчения и геополитического прогресса.
&Т-Сигнал RUB Вопрос только один, вы часто управляете акциями в минус кошелька которым управляете? Покупая акции 80 шт.по 128р., а продавая на следующий день 20шт. по 114, подскажите пожалуйста какой стратегии в данном случае вы придерживались?
Как стратегия &Т-Сигнал RUB показала себя в апреле
Что произошло на рынке 🌎
📉 Российский рынок акций пережил еще один непростой месяц. Если коррекция конца марта была по большей части вызвана локальными факторами: отсутствием быстрого прогресса в геополитике и сдержанной позицией ЦБ РФ по началу цикла снижения процентных ставок, — то в начале апреля ключевую роль играли глобальные события, вызванные тарифными войнами президента США Дональда Трампа.
На фоне стремительного падения глобальных индексов акций и нефтяных котировок почти на 20% российский рынок акций также опустился до уровней декабря прошлого года. На минимуме индекс IMOEX торговался вблизи отметки 2600. Тем не менее эмоции инвесторов стали утихать, и рынок стабилизировался. После заявления Дональда Трампа о моратории на тарифные пошлины на 90 дней глобальные индексы выросли на 10% за несколько часов, а российский рынок отреагировал ростом на 7%. Инвесторы стали все чаще воспринимать тарифы как «переговорную карту», нежели как ультиматум торговым партнерам.
К концу апреля российские акции практически отыграли падение первых дней, закрыв месяц с результатом -2,8%. Сейчас на первый план снова выходят внутренние драйверы, такие как геополитика, где мы пока не видим быстрого прогресса, и деятельность ЦБ РФ, который в апреле сохранил ключевую ставку на уровне 21%, несмотря на существенное замедление экономики и инфляции с начала года.
Как на рыночные изменения отреагировал Т-Сигнал ⚡️
Стратегия Т-Сигнал в апреле показала небольшое снижение — на 2% с учетом дивидендов. Это лучше динамики широкого рынка российских акций на 0,8%. На 30 апреля 2025 года стратегия Т-Сигнал имеет доходность около 6%, что также опережает широкий индекс на 4%. Доходность с момента запуска стратегии — 134%. Она на 79% выше доходности IMOEX c учетом дивидендов.
🔔 В течение месяца мы инвестировали доступные средства, которые держали в инструментах денежного рынка. Мы делали покупки на коррекции рынка, несколько увеличивая уже существующие позиции в Сбере, Полюсе, НОВАТЭКе и Яндексе. После восстановления рынка и достижения индексом значения 2 900 мы продали часть позиций и снова разместили около 5—6% в фондах денежного рынка.
Какие перспективы у рынка акций❓
В мае мы ожидаем сохранения повышенной волатильности на рынке акций. К слову, внутримесячный диапазон IMOEX в апреле составил 15%. Это второй по величине диапазон с начала 2023 года, за данный период большее значение можно было наблюдать только в декабре 2024-го. В этих условиях российские инвесторы, предпочитающие акции, могут получить интересные цены для входа при коррекциях рынка.
Возобновление тренда на рост возможно после начала цикла снижения ставок, который, на наш взгляд, может случиться уже на заседании ЦБ 6 июня. Или же после прогресса на геополитическом поле.
На случай коррекций мы сохраняем гибкость стратегии за счет доступной доли средств, размещенных в фонде денежного рынка.
&Т-Сигнал RUB За 10 месяцев индекс просел на минус 6% стратегия на минус 7,6. Молодцы, «обогнали индекс». Я вижу что вы пишете что стратегия долгосрочная. Но некоторые ваши действия не поддаются логическому объяснению. Почему не продавали Роснефть по 570-600? Зачем столько держите в акциях на волатильном рынке, если денежный рынок даёт 18-20 % годовых? Точно буду закрывать стратегия когда рынок подрастет.