Zdorovie_investicii
Zdorovie_investicii
9 сентября 2023 в 16:13
$RU000A101KJ2 Есть инфа по погашению, кто-нибудь в курсе?
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Ваш комментарий...
Пульс учит
Обучающие материалы об инвестициях от опытных пользователей
Bender_investor
+15%
3,9K подписчиков
Trejder_maminoj_podrugi
+65,8%
4,2K подписчиков
lily_nd
+21,3%
1,7K подписчиков
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
Обзор
|
24 апреля 2024 в 19:03
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
Читать полностью
Zdorovie_investicii
78 подписчиков9 подписок
Портфель
до 500 000 
Доходность
132,06%
Еще статьи от автора
7 октября 2023
Привет всем! Ох и давненько ничего не писал я тут! Прошлый полноценный пост аж от 12 ноября прошлого года... 🙈 Это будет кратенький обзор результатов моей деятельности на рынке ценный бумаг. Буду откровенен. Я почти собрал #портфель по "шкале" Вредного инвестора, об этом я писал у себя в ВК (zdorovie_investicii), там оставалось купить только активы торгующиеся в долларах, но меня жаба душила так дорого их покупать)))) А #откровение мое состоит в том, что после набора позиций по "шкале" до сегодняшнего дня в основном я #лудоманил)) Расскажу о негативе 👎 Как вы помните были у меня 2 или 3, даже, выпуска облигаций компании #Калита, так вот один я продал, по невнимательности в убыток, другой специально, а вот третий $RU000A101KJ2 у меня теперь будет вечным "трупиком" болтаться в списке моих бумаг. Так как я пропустил дату подачи заявки на возврат номинала (кстати на сколько я понял и то не полного, а 740 или 760 рублей вместо 1000), что-то типо оферты. В общем я не унываю поэтому поводу, так как можно подать это заявление напрямую в адрес компании, а не через брокера, ну а там если не будет ответа, тогда и в суд можно обратиться, как правило суд на стороне частного инвестора. На этот счет я пока размышляю. Другая неприятная, уже старая история, это #ОбувьРоссии $RU000A1015P6 тут все без изменений по заявлению на оферту пока никаких поползновений не было, подозреваю, что до конца срока этой бумаги, то есть ещё год и месяц. Была еще история с #ГородскиеИнновационные технологии $GRNT они сменили вид с ПАО на ОАО, акционером я быть не перестал, но теперь "немного" сложнее будет ее продать и еще не разбирался как на счет дивидендов, если они будут. Ну тут я никуда не спешу, разберусь ещё. Фууух... ну вроде с негативом разобрались 🤣 А позитивом будут общие результаты! На длительном горизонте инвестирования, такие незначительные сложности с буквально долями процента от портфеля практически не влияют на общую картину. Из скриншотов становится понятно, что в общей сложности я в плюсе на 43 с лишним тысячи из них почти 10 тысяч дивиденды и 2,5 тысячи купоны по облигациям. Остальное это результаты курсовой разницы от покупки и продажи активов, не уверен, но наверное разница в цене покупки облигации и выплата номинала по окончании обращения этой облигации тоже в этих цифрах. По составу портфеля на данный момент преобладают облигации. Получается у меня волнами, то закупка акций, то разгрузка в облигации))) Да за портфелем в snowballincom можно следить, найти можно "Бросить курить и стать миллионером" Всем добра друзья!
12 ноября 2022
Друзья, вот так медленно, но верно мой брокерский счёт дошёл до круглой приятной суммы 100к. Прошло чуть меньше чем полтора года. Откладываются денежки не большими суммами, но стабильно, а результат вдохновляет продолжать это дело. На самом деле эта цифра была достигнута достаточно давно, но она разделена ещё и на накопительный счёт в банке. В период когда была закрыта биржа и ставки в банках были привлекательные я какое-то время откладывал туда, поэтому-то я и пропустил тот истинный сладкий момент достижения первого важного для меня рубежа. Общая сумма сейчас составляет, округлим, 110к. Получается где-то месяц назад было ровно 100 тыс. Кстати сам портфель себя стал гораздо лучше чувствовать, всего -3%. Вы наверное подумаете, что какая-то #бесполезная #фигня откладывать деньги которые съедает #инфляция ещё и сам #рынок генерирует #убытки, это было бы верным утверждением, если бы это были деньги которые могут срочно мне понадобиться, а не выделенные специально для этих целей средства, на относительно долгий срок. Если не будет апокалипсиса, то рынок будет расти. На самом деле, если бы я так не откладывал по крупице, то вообще ничего бы не скопил, эти деньги ушли бы непонятно на что... Я бы даже не замечал их... Я вообще никогда не умел откладывать... Какое-то время даже ругал себя за это. И вот, пусть это ни какая-то колоссальная сумма, но факт того, что я исправно откладываю уже для меня победа!
15 августа 2022
В пятницу слил все фонды которые было возможно. Несколько Тинькоффских фондов осталось, потому как меняли лотность, я ещё покупал когда 1 лот = 1 единице фонда, а сейчас 1 лот = 100 единицам, на сколько я понимаю их можно продать через поручение по телефону или через поддержку, но мне не горит, да и вроде за это комиссию берут (надо будет уточнить). Как я всегда и думал это не мой инструмент (это я про фонды в целом)... Освободившуюся и ту, что была валюту ($ и €) продал, дабы избежать и их блокировки (малоли НКЦ все же "забанят"). Освободившиеся денежки потратил на ОФЗ разного срока погашения в том числе с дальним концом (аж на 16 лет SU26230RMFS1 ). Так же докупил несколько ВДОшек из тех которые уже были на счёте. Очень интересно что будет с ЭБИС ( RU000A102ZS9 ), уже один платеж проспочили, неужели ещё один дефолт... Не могу понять почему уже второй месяц медленно, но верно "льют" Лизинг-трейд ( RU000A1013N6 ), вроде сильно страшного у них ничего нету... Возможно до конца года буду покупать отечественные акции на те деньги что аккумулируются на накопительном. Всем добра друзья! ✌️