$ROSN не возьмусь судить о краткосрочной картине. Возможно и будет еще интенсивный рост. Но я склоняюсь считать дальнейший рост краткосрочным и спекулятивным. И не потому что мне это выгодно или не выгодно. Считаю обстановку непростой. Идет борьба, и на её фоне рост возможен. Но более умеренный. Речь про рост, которому удастся закрепиться.
Считаю, что обстановка активной борьбы способна обеспечить рост, но умеренный.
Я не выискиваю новости, такое публикуют в СМИ.
"МК Токаев поручил увеличить поставки нефти в обход России
Анатолий Ильин МК
7 ноября 2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился нарастить поставки нефти через Каспийское море. Через порты Актау и Курык может поставляться до 20 миллионов тонн в год. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с жителями Мангистауской области.
Токаев отметил, что сложившаяся на мировом рынке ситуация делает особенно важным Транскаспийский маршрут. При этом у Астаны, по словам президента, есть понимание с государствами-партнерами по этому поводу.
Поставки через Каспийское море позволят Казахстану поставлять свою нефть в черноморские порты и в Турцию в обход России.
В Астане обратили внимание на каспийский маршрут на фоне ряда прекращений или ограничений поставок сырья через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), который транспортирует нефть из Казахстана в порт Новороссийска."