Индия и Саудовская Аравия обсуждают торговлю в нацвалютах - рупиях и риалах
Ну дедолларизация может быть не только в России {$USDRUB} ... отказ от доллара увеличивает инфляцию в Сша, правда еще не факт, что откажутся.
Но на востоке страны не совсем демократические, + некоторый тренд на деглобализацию и если будут нарушать международное право или просто сильно перейдут дорогу америке, то им могут прекрыть финансовую систему, они это в нынешней ситуации лучше понимают.
Правда ослабление доллара, не значит сила рубля.
Миру в долгосроке нужно несколько волновых ударов инфляцией, чтобы очиститься от долгов и зомби компаний.
Можно конечно долго рыпаться, но лучше переболеть, чем болеть хронически. Хотя в эти сложные времена, будет сложно многим. Надеюсь эти времена пройдут быстро, а потом будет светлое будущее. Правда , думаю, будут пытаться тянуть с неизбежным. Тут очень важна социология избирателей.
Золото
$GLDRUB_TOM при большем отказе от доллара конечно ракета. Правда, когда она взлетит никто не знает. Чем неожиданнее, тем богаче будут держатели и тем сильнее будет фома у других.
В РФ я предпочитаю
$PLZL - если главные акционеры будут тратить на религию за дивиденды, а не напрямую(в обход мелким акционерам) и государство не будет выжимать с них соки - они вообще в долгосроке инвестиционно шикарные.
&26ddb941-7af0-4ef0-a970-0abc3726ab0f
Конечно интересно присмотрется и к другим золотодобытчикам
$NEM ( p/e 47 дороговат)
$GOLD-US (а вот у канадца 13-15(неплохо), - еще и страновая диверсификация) , кто из них по вашему лучше? При падении рубля и в отсутствии вышесказанных рисков, полюс мне больше нравится. Но для диверсификации, эти 2 крупных зд интересны.
По битку мои фавориты
$RIOT (p/s 3.63, p/b 0.66) эффективность средняя, политика разумная, но совсем низкий биток- в среднесроке ударит лопатой по их голове.
$CLSK мне интереснее, (p/s 1.28, p/b 0.39)
Но они стали сильно рисковать, скупают оборудование за допки. Команда там очень сильно верит в биток. Очень творческие ребята, чем то похожи на Маска. Маска хвалить сейчас легко, но вы же его не откопали 10 лет назад? Или кто то из вам инвестировал в
$TSLA тогда? У тесла сейчас пузырь чуть сдулся (p/e 111 - 52 (f p/e) но какой у него будет прирост при рецессии, кризисе в Китае, доп налогах в Европе, машины все таки не товар 1 необходимости. Правда Маска не сажают за манипулирование рынком - с таким иммунитетом он может и на доги и на битке заработать для Теслы. Кто его крышует? Пентагон? )
Ребята в CS стали конечно рискованнее, с одной стороны это нравится, с другой нет. Но допки на ламбаргини они не тратят.
&Бросок Кобры
Везде свои риски, но тот кто не рискует не пьет шампанского... Однако, как инвесторы мы должны стараться меньше рисковать, а "шампанского" получать больше)
#новости #золото #биткоинах