30 ноября 2023
Про инфляцию.
Часть 4. Что разгоняет инфляцию
В первых трёх частях мы познакомились с инфляцией. С базовым вариантом изменения цены за год, с ожидаемой и наблюдаемой, а также с недельной инфляцией.
Каждая из «инфляций» важна, каждая помогает нам лучше понимать, что будет делать ЦБ со ставкой на ближайшем заседании и почему. Это в свою очередь помогает понять как будут вести себя различные активы и что нам делать? Подождать с покупкой, а может наоборот поспешить.
Но по большому счёту это всё зеркало заднего вида, т.е. когда мы уже видим рост цен. А можем ли мы попробовать предугадать рост цен? – Можем.
—
Дисклеймер.
Тема не самая простая. Мы возьмём буквально пару свежих причин и покажу их на простых примерах, иначе текст получится совсем заумным и огромным. Но общее направление у вас будет (см. скрин), если готовы углубиться, то дерзайте
—
• Бюджетный импульс
Вспоминаем из первой части маленький городок в Сибири, полностью изолированный от других городов.
Всё в этом городе в единственном варианте.
Мы уже помним что там есть магазин Магнит MGNT, есть отделение Сбера SBER, а логистикой занимается Globaltruck GTRK - объединяет эти компании то, что они коммерческие. Но есть же ещё и бюджетные организации: Школа, Больница, Пенсионный фонд и т.д.
Представьте, что всем бюджетникам разово платят 13-ю зарплату в 1.000.000 руб. Всем! Даже внештатным специалистам или работающим на полставки.
Как думаете, что будут делать большинство людей после того как появятся «лишние» деньги? - Правильно, тратить эти деньги. На всё то, что давно хотелось и на что-то ещё. Всё что есть в местном магазине будет раскуплено достаточно быстро, спрос на логистическую компанию сразу возрастёт, так как везти надо будет много товаров. Многие ещё и кредит возьмут в банке, ведь не на всё хватает (на квартиру к примеру) тем самым увеличивая спрос.
Т.е. цены резко пойдут вверх (инфляция) так как спрос сильно вырос, а предложение не поспевает.
А может быть не премия бюджетникам. А допустим огромный заказ градообразующему предприятию ВПК. И теперь надо работать в три смены и всем платят повышенные ЗП.
А ещё представьте, что таких городов и предприятий много и везде большие заказы которое оплачивает государство. Так если смотреть бюджет на 2024, то оборонные расходы увеличились на две трети к 2023, а если сравнивать с 2021, то в три раза. Многие зарабатывают существенно больше (автор знает несколько таких историй).
• Что с этим делать?
Как уже обсуждали ранее ближайшая ключевая дата у нас 17 марта 2024. Эффект от повышения ставки будет, эффект от крепкого рубля USDRUB будет. Цели ДКП будут достигнуты! Коллеги, ну а потом — «бюджетный импульс» и кое-что ещё.
Т.е. пока рынки опускаются на подешевевшей нефти, крепнущем рубле, высокой ставке и «маленькой» дивидендной доходности которая проигрывает доходности от облигаций. Автор считает это подарком и покупает дивидендные истории, надеясь что распродажа будет ещё немного сильней
#новичкам #инфляция #учу_в_пульсе #прояви_себя_в_пульсе #пульс #инвестиции #обучение
-
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией