Пик паники по валюте? Почему я продолжаю увеличивать долю валютных инструментов?
Текущее движение в валюте по своему характеру очень похоже на кульминацию паники и обвала. Когда курс летит вниз по 1–2% в день — это классический признак капитуляции покупателей и вытряхивания рынка.
Но сегодня утром мы увидели крупные откупные движения на хороших объёмах. Возможно, это и есть сигнал к завершению — как минимум, локального укрепления рубля по отношению к доллару и юаню.
📊 Мои сценарии и портфель
На графиках к посту я вижу два основных расклада по юаню
$CNYRUB и доллару
$USDRUBF:
• Основной (желтая линия): откуп от текущих уровней и постепенный разворот вверх.
• Альтернативный (оранжевая линия): ещё одно финальное движение вниз до конца мая.
В любом случае, июнь и июль, по моему личному мнению, будут выглядеть уже совершенно иначе. Конечно, исключать на рынке нельзя ничего, поэтому я довольно осторожен.
📌 Сегодня доля квазивалютных облигаций в моём личном портфеле достигла рекордных 90%. Дополнительно открыл небольшую спекулятивную позицию во фьючерсе на юань
$CRM6, но без фанатизма, объём незначительный. Если увижу подтверждение своих мыслей — выставлю стоп в безубыток и, вероятно, буду держать до самой экспирации.
⚙️ Личный портфель vs стратегия автоследования
Важный момент для подписчиков: это мой личный подход к управлению собственным капиталом. На стратегии автоследования
&Гибкая стратегия логика совершенно иная — там я держу только лонг акций (там буквально разрешено только это: нет шортов, фьючерсов, облигаций, плечей).
И, что самое важное, доходность стратегии продолжает расти с каждой неделей, несмотря на то, что индекс Мосбиржи штурмует локальные минимумы. За счёт гибкого управления удаётся находить короткие и точечные локальные идеи.
Единственное исключение: сегодня добавил туда небольшую долю фонда
$TLCB@ — исключительно временно, чтобы попробовать забрать часть основного движения валюты. Дальше снова вернёмся в акции вперемешку с
$TMON@ для тактических маневров (пока такой рынок такой подход будет сохраняться)
💡 По рынку
Сейчас динамика российских акций и индекса IMOEX в целом полностью привязана к курсу валюты. Рынок акций буквально задушен крепким рублём, наложившимся на жёсткую ставку и все текущие проблемы. Как только начнётся хотя бы минимальное ослабление рубля, российские акции тут же оживут и начнут действительно закладывать этот рост в котировки.
Как думаете, это всё-таки дно или нас ждут впереди новые "открытия" ? 👍