Гибкая стратегия
Уровень риска
Высокий
Валюта
Рубли
Прогноз
40% в год

Мнения инвесторов о стратегии

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
9 июня 2026 в 7:52
На рынке масштабная распродажа — лои обновляются буквально везде. В моём понимании это не дешевизна. Это переоценка рисков. Акции лишь кажутся дешёвыми. Вопрос всегда один: что впереди — улучшение или ухудшение? Не что сейчас, а что будет дальше. И именно на этот вопрос сейчас нет ответа. Давно пишу об этом: при текущих рисках никаких плечей и маржинальных позиций. Верите в компанию и считаете, что дальше будет лучше — держите на свои. 📌 После всего что произошло за последние 2–3 недели — ключевая ставка больше не играет той роли, что раньше. Если конечно не <10% и бакс по 100. Индекс через пару лет может оказаться гораздо ниже текущих уровней — настолько, что 2500 покажутся сказкой. А может и выше. Неопределённость резко возросла. Моя позиция простая: участвовать в этом процессе пока желания нет, ничего не откупаю. Поэтому и такая доля облигаций, и стратегия &Гибкая стратегия полностью в $TMON@ — ждёт своего момента. Подход НЕ ТЕРЯТЬ и ждать по-прежнему самый правильный. Сколько ждать — не знаю. Будьте аккуратны, не берите тот риск, который не можете себе позволить. P.S. Две недели буду в отпуске — постов либо совсем не будет, либо крайне редко. Отдых есть отдых 🏖️
28
Войдите в Пульс, чтобы читать все посты
Делитесь мнением о бумагах, инвестидеями и обсуждайте их в комментариях
26 мая 2024 в 20:25
Иногда на фондовом рынке нужно просто ждать. На мой взгляд сейчас именно такой момент. 🔸 Закрытие недели - негативное. Индекс в целом ушел ниже восходящей трендовой поддержки. При этом важно отметить что индекс упал не весь в целом, упали отдельные конкретные компании. За неделю Газпром -13%, Мечел -9%, Новатэк -8%, ВТБ -4,5%. Индекс падает не весь широким фронтом, падают отдельные истории, в которых нет явной идеи сейчас. К сожалению, у них большой вес в индексе и это оказывает влияние на всех. При этом, Сбер практически не сдвинулся, Роснефть и Лукойл тоже, металлурги НЛМК и Северсталь даже выросли. Там, где есть идея - движение продолжается. 🔸 Продолжится ли эта тенденция на следующей неделе? Может быть. Нужно ждать и смотреть. С учетом закрытия недели ближайшая поддержка это уровень 3300-3340. Поводы прийти туда есть: это и IPO Элемента, который вытягивает ликвидность, и геополитика, и ставка ЦБ, и налоговая реформа. А вот причин для бурного роста маловато. Идеальный расклад для коррекции если бы не дивидендный сезон. Поэтому боковик более вероятен. Но посмотрим что будет дальше. С учетом такого расклада еще с начала недели и у меня, и на стратегии &Гибкая стратегия в акциях 30%, в кеше 70% (LQDT). Ближайший момент когда можно уверенно говорить об открытии лонгов - четверг, в этот день закончится сбор книги заявок на IPO Элемента. И только если будут интересные точки входа в акции. Внимательно слежу за рядом компаний, но пока нужно ждать. 📌 Очень просили дать комментарии по некоторым компаниям: $SFIN - от хаев упал уже на 30%. Сильно. Я считаю что идея закрыта и делать там нечего. IPO Европлана прошло, дальнейшая стратегия компания туманна. Сейчас у них проблемы с Мвидео и её докапитализацией. Дивидендный поток от самого холдинга ничтожно мал. Для покупки всегда должна быть идея почему все захотят покупать, такой идеи сейчас не вижу. А сумма дочек и холдинговый дисконт вопрос весьма творческий. $VKCO - до тех пор пока компания не начнет предоставлять полные отчеты делать там нечего. Рост выручки - слабый. Остальные показатели скрыты. Складывается полное ощущение что компания условно занимается контролем инфо поля соцсетей, а не зарабатыванием денег. $ZAYM - Займер однозначно нет и наверное никогда. Мне не понравилась компания сразу с IPO. Много вопросом к бухгалтерии. Откачка 100% денег перед IPO. Плюс наличие карманной IT компании которой уходят все заказы, но которая не в составе группы. Потенциальное ужесточение регулирования. Не вижу идеи и падение на 12% с размещения не повод пересматривать взгляд. $CARM - Кармани возможно, но пока нет. У них есть интересная стратегия развития на следующие года, но пока эти планы только на бумаге. Они скоро должны снова дать апдейт по этой стратегии. Триггером к идее может стать подтверждение этой стратегии и начало реальной кооперации с банками. Тогда и только тогда может стать интересно. $EUTR - Стало не интересно. Я стараюсь избегать компаний с не рыночным поведением цены. А именно это там сейчас происходит. Кому и зачем это нужно - не знаю. Теории ходят разные, вплоть до того что IPO по сути вообще провалилось. Не берусь утверждать, просто не лезу, идеи там не вижу. Не знаю почему именно эти компании были так вам интересны. На пике рынка (а сейчас локальные хаи) нужно быть особо осторожным и не лезть в сомнительные идеи. Весь 3ий эшелон также нет, именно он будет падать наиболее сильно если что-то пойдет не так. В общем будьте осторожны. Не совершайте лишних движений. Подождать и понять что происходит не будет сейчас ошибкой. ________________________________________ #акции #инвестиции #россия #рынок #новичкам #пульс_оцени #прояви_себя_в_пульсе #аналитика
25
Нравится
6
29 марта 2024 в 10:53
По своей стратегии &Гибкая стратегия пока идем по плану. $AFLT Аэрофлот: несмотря на кажущиеся проблемы, у компании наметились серьезные улучшения в отчетах, которые могут показать динамику сильно выше рынка. Позиция уже в большом плюсе, но вероятно весь рост еще впереди, правда нужно внимательно следить. $CARM Кармани: Рано фиксировать. 3 апреля - отчет по МСФО. 4 апреля в 13:00 на канале "Тинькофф Инвестиции" представители компании будут отвечать на вопросы по показателям. У компании очень амбициозная стратегия, есть шансы на позитив, но нужно быть осторожным. Меня интересует какой эффект оказали привлеченные деньги от IPO. $ROSN Роснефть: взял под идею окончания продаж от ПИФов. Пока спекулятивно, возможно закрою как закроется этот гэп, может быть чуть позже. $GEMC ЕМЦ: жду ясности с дивидендами после редомициляции. Ориентир середина апреля, после отчета. Ожидаю что компания все-таки их распределит. Сделал сегодня ряд перестановок и добавил то, что должно показать более лучшую динамику, с учетом появившихся новостей по компаниям. ________________________________________ #акции #инвестиции #россия #рынок #аналитика #стратегия
11 марта 2024 в 7:08
Друзья, с сегодняшнего дня у меня появилась стратегия автоследования. Она создана по просьбе друзей для управления их капиталом, но подключиться могут все желающие. Подход к выбору бумаг и принцип работы будет почти полностью совпадать с тем, как я сам торгую. Отличие только в том, что не будет компаний которые не доступны для покупки на ИИС и не доступны для не квалифицированных инвесторов. Только российские акции, без облигаций и других сложных продуктов. Активное управление, без длительного удержания позиций ради галочки. Значение имеет только общая доходность всего портфеля на дистанции. Цель +40% в год. Я ориентируюсь на доходность выше, но нужно помнить что в стратегии автоследования много технических ограничений, которые снижают риски, а заодно и доходность. Первые покупки пойдут уже в ближайшее время. Кому подойдет моя стратегия автоследования: - всем, кто показывает меньшую доходность или даже теряет деньги на бирже. - всем, кому интересны новые идеи и кто не видит потенциала в рынке - всем, кому интересен мой подход - следуя за стратегией можно изучать действия и перенимать какие-то подходы себе Решение подключиться к стратегии исключительно за вами. Чтобы подключиться нужно: - Открыть отдельный брокерский счет на котором будут совершаться сделки по стратегии автоследования (Главная, Открыть новый счет или продукт, Открыть брокерский счет) - После открытия счета выбрать стратегию и нажать "Следовать": &Гибкая стратегия - Пополнить брокерский счет на минимальную или рекомендуемую сумму. При рекомендованной сумме доли акций в портфеле будут совпадать идеально, при минимальной возможны отличия. ________________________________________ #акции #инвестиции #россия #рынок #стратегия
16
Нравится
8
40% в год
Прогноз
Следовать