&Рациональные инвестиции
Добрый день, уважаемые инвесторы.
Что наблюдаем?
Конфликт Ирана с США\Израилем. С одной стороны активных боевых действий нет, с другой есть частичная двойная блокада пролива. Санкции США на операции с нефтью из РФ возобновились с 11 апреля. Как следствие США пытается смягчить дефицит нефти и газа за счет своего производства и стратегических резервов, но этого явно недостаточно и затраты на логистику существенно выше.
В РФ недельная инфляция 0%, годовая 5,8%. Экономика охлаждена, выходящие отчетности публичных компаний в основном показывают очень слабый рост выручки. Множество компаний если и прибыльны, то прибыль существенно снизилась год к году. Дорогие деньги дают о себе знать.
Что дальше?
Дефицит нефти и газа по цепочке может привести к росту мировой инфляции, снижению производства удобрений, алюминия, сжиженного газа, гелия, микрочипов. Как следствие снижением урожайности и росту цен на продовольствие. Так же текущая ситуация, если она займет продолжительное время может привести к спаду всей мировой экономики.
Как не пытались изолировать РФ, является существенной частью мировой экономики. С одной стороны зависимость от энергоносителей из РФ сейчас существенно выросла, с другой, если спад в мировой экономике начнется, то РФ это тоже коснется снижением спроса на экспортируемые товары (нефть, газ, цветные и черные металлы и т.д.).
Кто в выигрышном положении в ближайшей перспективе: Золото\Золотодобытчики. Инфляция в долларе\Евро приводит к тому, что инвесторы и государства по всему миру ищут инструмент, в котором можно сохранить капитал =
#Полюс.
Нефть –
#Роснефть,
#Лукойл,
#Татнефть,
#Транснефть. У каждого есть свои нюансы, но все они перекрываются выгодой от текущей цены и спроса.
Удобрения –
#Акрон,
#Фосагро. Агрохолдинги экспортирующие продукты питания, но выбор публичных на московской бирже не большой и опять же много нюансов.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.