Что будет определять динамику рынка после переговоров?
Вчерашние переговоры не принесли быстрого результата в разрешении украинского кризиса. Да, рост последних дней это прямое следствие встречи лидеров. Но даже если не будет быстрых прорывов или «больших разочарований» наш рынок может в ближайшее время продолжить поступательное движение наверх, ориентируюсь на экономическую новостную повестку.
Продолжение цикла снижения ключевой ставки способно подогреть интерес к фондовому рынку. ⏰Ближайшее заседание центрального банка состоится 12 сентября 2025 года. И как обычно мы можем увидеть движение на ожидании. А сейчас инфляция действительно позволяет продолжить цикл снижения ставки. Этому способствует сезонная коррекция цен на продовольственную продукцию и крепкий рубль. Более того проблемы у реального сектора могут заставить ЦБ удивить рынок шагом снижения ключевой ставки📉.
В этой связи надежные облигации продолжают показывать уверенную динамику роста. Например, стратегия
&Портфель облигаций, которая преимущественно состоит из облигаций федерального займа (
$SU26248RMFS3 $SU26238RMFS4 $SU29010RMFS4), как инструмента с наименьшим риском, за последние полгода принесла доходность больше 17%. (в годовых это 34%)
PS: Вчерашние переговоры, выпали на мой день рождения🎉. И конечно, лучшим подарком для всех нас была бы договорённость о мире во всем мире. Но мы должны быть реалистами понимая, что кризис, который зарождался десятилетиями не разрешить одной встречей. Но сам факт такой встречи — это несомненный позитив, и в какой-то степени даже подарок для нашей страны (принимая во внимание, что такая возможность с прошлой администрацией США исключалась). А оценка «10 из 10» позволяет надеяться на позитивную динамику, как в двухсторонних отношениях, так и по вопросу разрешения конфликта.