&Купоны каждый месяц
❗️25 апреля ждем заседание ЦБ, где будет рассмотрен вопрос по ключевой ставке. Каждое снижение ставки будет давать определенный буст стратегии, так как будет расти тело облигаций, купленных со скидкой от номинала.
🔍Пока ситуация все еще неопределенная. Вроде бы видна динамика замедления инфляции - а ставку как раз поднимали для того, чтобы с ней бороться, но с другой стороны, прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2025-й год повышен с 4,5 процентов до 7,6%. То есть хоть инфляция и замедляется, она все-таки продолжает расти.
Я никогда не любил гадание на кофейной гуще, и мне не дано знать каким будет решение ЦБ. Однако я понимаю, что по облигациям, которые сейчас в портфеле - будут продолжать приходить купоны, которые я смогу и дальше реинвестировать внутри стратегии. И, если ставка не будет понижена в ближайшее время, значит у меня появится дополнительный лаг во времени, чтобы увеличить долю имеющихся облигаций, которые торгуются с хорошей скидкой к номиналу. А если же ставка пойдет вниз - я увижу переоценку в бумагах, и также продолжу получать купоны каждый месяц.