Дюрация девальвации
Уровень риска
Высокий
Валюта
Рубли
Прогноз
30% в год

Мнения инвесторов о стратегии

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
28 января 2026 в 17:06
🤔 Если бы я был президентом, то в своем новогоднем обращении по итогам 2025 заменил бы слово “тяжелый” на куда более резкое и нецензурное. Эх. Попался в ловушку своего, как я считаю, верного фундаментального понимания ситуации. Которое, если коротко, заключается в том, что без остановки СВО делать на рынке нечего и ситуация будет складываться все хуже. Сейчас очевидно, что лучшей стратегией было сидеть в облигациях, лкудити или хотя бы ничего не делать. Худшей идеей было спекулятивно лонговать “миркойны”. В акциях отработали только точечные истории, такие как $DOMRF , $SFIN или сбыты… Все остальное сходило туда-сюда. Ну а кто шортил боковик от каждой “гойды”, наверно, озолотился. Если в стратегиях &Буря в стакане и &Дюрация девальвации, как и в основном портфеле я занял выжидательную позицию.... То в спекулятивном портфеле в тиньке результат налицо. Пришлось вспомнить, что такое тильт. Налоги повышены значительно, как и тарифы монополий. А ставка вернулась к тем самым “запретительным” 16% “выше которых быть не может, потому что экономика умрет”. Сейчас все ждут серию дефолтов по бондам. Ожидается рост инфляции, и все самое плохое, кажется, еще впереди. Переговоры с европейцами заняли целый год. И сейчас, потихоньку, мы подошли ко всем тем же договоренностям, что сливались в публичное пространство “на звонке” и плюс-минус в то время. Все затянулось так сильно, что в перемирие никто уже не верит. Можно подумать что мы там же, где были год назад. Хотя переговорный процесс явно идет полным ходом. Переговорщики едят посекунчики чаще, чем в Москве идет снег. Все так плохо, что сейчас самое время заходить в акции!🚀 Давайте подумаем, какие компании будут являться бенефициарами окончания сво, снижения ставки с девалом и без него❓ P.S. вышли данные по инфляции, неужели так быстро впитали НДС и другие налоги? P.P.S. сидя в тильте накидал стикерпак для телеги на базе известных инвест-персонажей и инвест-мемов. Ищите по названию “Я CтокcТикер”
12
Нравится
4
28 апреля 2025 в 8:17
Всем доброе утро, ребятушки! 😎 Обремененные долгом компании, как например $SGZH – показывают рекордные убытки. ЦБ оставляет ставку на уровне 21 уже 3-й раз, а рынок акций волатилит на заявлениях Трампа. Не знаю как вам, но мне это все порядком надоело! Но судя по всему ждать осталось не долго. Геополитическое шоу, судя по всему, подходит к кульминации. А Блумберг уже вангует ставку 19% в Июне. А кто мы такие, чтобы не доверять Блумбергу?! ИМХО перемирие будет означать снижение ставки с вероятностью 100%. Однако многие считают вероятность выхода США из процесса переговоров с прекращением поддержки украины весьма высокой.  В моменте это будет крайне негативный сценарий для инвесторов, использующих плечо (как я). Для остальных же – это будет отличная возможность! (по понятным причинам) Держитесь! Осталось ждать месяц-два.   В стратегиях &Буря в стакане и &Дюрация девальвации пока без изменений. Ждем геополитической ясности.
8
Нравится
4
27 февраля 2025 в 10:33
Привет ребятушки! Ну как вам охлаждающий душ от Пескова и Грэфа ?! 🚿 Особо ничего не пишу последнее время чтобы не стать политическим обозревателем 😊 Ведь именно политика сейчас двигает рынком. Даже сильнее, чем до этого рынок двигала ставка и инфляция. 🤔 Остальные новости меркнут по сравнению с теми, которые ускоряют или отдаляют перемирие. Ведь в случае мира – и ставку снизят, и санкции частично отменят (американские, не европейские). Что облегчит хождение капитала – снова появится керритрейд и издержки на импорт\экспорт сократятся. А американские инвестиции в рынок могут сильно поменять привычные мультипликаторы. Я убежден, что переговоры начались гораздо раньше, чем об этом заговорили в новостях. Слухи о подобных обсуждениях циркулировали уже с середины прошлого года. Мало того, наш президент точно не стал бы приглашать американцев инвестировать в добычу на нашей территории, если бы все уже не было обсуждено заранее. Однако, как говорится : “Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы можете оставаться платежеспособным”. Потому пришлось сегодня скинуть плечи. Буду богатеть медленно. Другое дело безплечевые стратегии &Буря в стакане и &Дюрация девальвации - там вся волатильность переносится с покойно.
9
Нравится
5
30% в год
Прогноз
Следовать