Вчера произошел настоящий разворот на 180 градусов.
Была очень жесткая риторика по отношению к РФ, разочарование Трампа, разговоры о новых санкциях и ракетах. Рынок держался лишь на мысли, что может быть есть вероятность снижения ставки, хотя большая часть аналитиков ставили на сохранение.
Вчера же у нас произошел звонок Трамп-Путин и сразу же анонс встречи. Далее позитивные комментарии Трампа, смена риторики по томагавкам. И вот теперь у нас есть надежда на мирное урегулирование конфликта и понятный драйвер роста. Индекс отреагировал соответствующе – рост 7%. Такого никто не ожидал.
Если бы все это было фильмом, то он бы был явно с лихо закрученным сюжетом и в топе непредсказуемых концовок.
В стратегиях автоследования удалось заранее купить ОФЗ, сработала чуйка и красивая заторговка. А вот акции быстро и низко купить не удалось. Это тяжело делать в моменты высокой волатильности в автоследе, но в любом случае мы уже не пустые и плюс какой-то есть.
&Активное инвестирование &Спекуляции Россия
Сейчас пока план следующий – добирать позиции на сильных откатах ( если их дадут) и ждать встречу в Будапеште через 2 недели. Вполне возможно могут и 2800 дать к этому моменту, если никаких черных лебедей не будет.
Сегодня у нас еще встреча Трампа с Зеленским. На мой взгляд теперь передача оружия маловероятна, т.к. вначале нужно провести встречу с Путиным.
Так же у нас впереди ставка ЦБ, но встреча Путин-Трамп выглядит как более важное событие. Поэтому если ставку оставят и рынок упадет, то будет возможность добрать лонга. Если ставку снизят, то рынок просто дальше порастет скорее всего. План по ставке напишу ближе к делу, там видно будет.
Кстати в моменты высокой волатильности стоит быть аккуратнее в индексных фьючах, порой их слишком перекупают, как было вчера, что дает возможности для арбитража ( прикрепил фото ниже, со вчера сьели в моменте 25 пунктов разницы).