$VTBR все посты о росте прибыли, процентов по ипотеке, процентов по вкладам - все уже заложено в ожидания рынка. Все ещё надеетесь на ракету? Конечно, и я, пока сижу, смотрю и наблюдаю. Скачет туда сюда, давая надежду. Но, в условиях геополитической нестабильности, роста инфляционных ожиданий и других макроэкономических тенденций, можно ждать долго. А что нас собственно ждёт? В этом году банк продемонстрировал рост количественных и качественных показателей. Однако до бесконечно расти не получится. Уже в следующем году банковскую сферу ожидает эффект высокой базы и сокращение темпов роста. Помимо этого выросли и операционные расходы и много чего, о чем инвесторы не любят рассуждать. В тоже время банк запускает все больше интересных продуктов для бизнеса и инвесторов. Кстати, один из них инвестиции в ESG фонды. Очень заинтересовала тема реальных инвестиций, в отличии от всех этих спекулятивных идей. Кроме того, дополнительным драйвером в 2022 году станет торговля углеродными единицами. В целом команда у ВТБ прекрасная, поставленные планы перевыполняет. Банк выглядит очень интересным в отличии от того же Сбера, который тоже очень привлекателен, но репутация - увы подмочена. Лично я никогда не понесу деньги тому, кто меня уже единожды обворовал. До куда можем упасть в ближайшее время? Да кто ж его знает. По моему глубокому убеждению бумага до марта будет проседать и искать новые драйверы роста, в марте-апреле рост перед дивидендами, а дальше по ситуации.
3
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
5 комментариев
Ваш комментарий...
8 декабря 2021 в 12:23
Предрекал....на рынке....)
Нравится
8 декабря 2021 в 12:26
@SeD_Invest так оно мне видится, не вижу оснований для резкого роста, не черчу линии и не ставлю никаких таргетов, потому что это рынок, но за счёт чего она должна полететь не вижу. О рекордных прибылях было известно ещё в начале года, что ее может толкнуть вверх кроме индикаторов? А по индикаторам у нас теперь недооценённых гигантов много. Так ещё и санкции в воздухе витают, не знаю, по мне, так прибыль давно отыграли - нужны новые стимулы, особенно тем, кто только решил зайти в эту бумагу, ведь понятно, что в след году будет эффект высокой базы и замедление темпов роста.
Нравится
1
8 декабря 2021 в 12:32
@VladimirKiselev ну например див доха в 50% от мсфо ,кто то ещё думает что кинут с ними
Нравится
8 декабря 2021 в 12:37
@SeD_Invest уже заложено в какой то степени, даже для тех кто думает что кинут. Тут скорее обратный эффект возможен, если действительно кинут. Если официально примут, то, конечно, какой то эффект будет, но выхлоп будет небольшим.
Нравится
8 декабря 2021 в 12:42
@SeD_Invest все тут рассуждают на тему микроэкономики, но понятно же, что если ЦБ повышает ключевую, то и банки повышают свои ставки. Поэтому 4 раза повышенные ставки в Сбере особой роли на настроениях не сыграли как мы видим. Рынок уже оценил и посчитал.
Нравится