👉 26 марта Мосбиржа начала рассчитывать и публиковать индекс высокодоходных облигаций повышенного инвестиционного риска - ВДО ПИР. На текущий момент в списке 46 бумаг. Наличие бумаг в списке не является гарантией надёжности, но в какой-то степени повышает качество облигаций и эмитентов с учетом критериев попадания в индекс (в теории). Хотя сами по себе они (критерии) смешные, и им соответствуют практически все выпуски, что доступны в каталоге ТИ. В индекс ВДО ПИР включены бумаги следующих эмитентов: - Асфальтобетонный завод n1 $RU000A102LW1 - Атомстройкомплекс - Брусника - ГК Пионер - Главная Дорога - Джи-Групп $RU000A101TS4 - Завод КЭС - Интерлизинг - Кировский завод - Гарант-Инвест - ЛайфСтрим $RU000A102QX8 - Легенда - Максима Телеком - Мостотрест - Обувь России - Охта Групп - Первое коллекторское бюро $RU000A0JWWG0 - Пионер-Лизинг - ПР-Лизинг - Светофор - Завод СЭЗ $RU000A1012K4 - Талан-Финанс - Техно-Лизинг - ТрансФин - ТФН $RU000A102QY6 Мое мнение: еще раз повторю - критерии попадания в список очень смешные, эмитенты в индексе очень разные, кто-то ближе к средненадежным, а кто-то ну прям сильнорисковый в долгосроке. Я бы не стал воодушевленно вкладываться в каждого эмитента только потому, что он попал в индекс. Есть еще такой индекс российских ВДО - Cbonds-CBI RU Hight Yield - в нем 180 выпусков, и что интересно, некоторых эмитентов из ВДО ПИР в нем нет. *тикеры к некоторым добавлены рандомно.
29
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
7 комментариев
Ваш комментарий...
28 марта 2021 в 13:56
Суть в том, что брокер тупо закроет доступ к подобным облигациям для неквалифицированных инвесторов - что Тинькофф по-сути уже и делает. Держу облигации как минимум половины указанных в списке эмитентов, и прекрасно осознаю все риски связанные с вложением в ВДО. Но брокера это не волнует.
Нравится
3
28 марта 2021 в 14:06
Писал в поддержку по поводу невозможности приобрести ВДО. В ответ получил что-то вроде "а ее не пошел бы ты?.." Утрирую конечно, ответили : "мы по собственному усмотрению устанавливаем ограничения в виде требования статуса квалифицированного инвестора для приобретения отдельных бумаг". Попросил хотя бы убрать из общего списка и помечать значком "только для квалов" ограниченные для продажи бумаги (как это с частью иностранных акций и внебиржевых инструментов сделано). Обещали передать просьбу разработчикам.
Нравится
4
28 марта 2021 в 16:28
Что-то я не нашёл светофора в ти
Нравится
28 марта 2021 в 19:04
@mir1sergey его нет в ТИ, и не только его
Нравится
28 марта 2021 в 19:22
А вот это интересно)
Нравится