PavelGorskii
PavelGorskii
14 декабря 2021 в 12:50
Дополнение к части 2 поста про ИИС. После публикации поста, поднялся вопрос, а точно ли можно, например, на 4ый год внести деньги и сразу закрыть ИИС, чтобы воспользоваться вычетом. Я поизучал доступную информацию и проконсультировался со знающим людьми, итог неоднозначный. Такая схема точно работала и инвесторы ей свободно пользовались, но в последнее время налоговая стала тщательнее проверять документы, формально, вам могут отказать по статье 54.1 Налогового кодекса, «налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу, если основной целью совершения сделки (операции) не является возврат суммы налога (подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ)» Но все же нет чётких границ, когда вам откажут в вычете. Сколько в таком случае средства должны пролежать на счете, ровно год? А если 11 месяцев? А 10? Или 6? 🤷🏻 Вполне вероятно, что решение может элементарно разниться от того, в каком отделении, какой конкретный специалист будет принимать решение. И так может продолжаться, пока у налоговой не появится отработанная практика принятия решений, которая распространится по всей стране или не будут внесены дополнительные поправки к статье. Чтобы уменьшить вероятность отказа, специалисты советуют, что лучше всё-таки не закрывать ИИС на следующий день после его пополнения, а подержать средства хотя бы пару месяцев, также желательно совершить сделки с бумагами на 20-30% от средств на счете. Можно приобрести коротких облигаций с погашением через пару месяцев, чтобы деньги не лежали совсем без дела. Для подбора облигаций можно, например, использовать сайт https://rusbonds.ru, там есть более удобные фильтры, чем в приложении Тинькофф. Какой вывод для себя сделал, пробовать получить вычет по такой схеме пока можно, в худшем случае вам отклонят вычет, в самом худшем случае, вам его выплатят, но через пару лет, если кому-то настучат по шапке и заставят поднимать старые дела, то попросят вернуть 😅 Хотя в последний сценарий я слабо верю, но исключать этого не будем.
12
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
23 апреля 2024
Балтийский лизинг: присваиваем облигациям рейтинг «держать»
22 апреля 2024
У металлургов горячо: санкции, новый налог и рекордные дивиденды
Ваш комментарий...
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
MegaStrategy
+6,8%
31,5K подписчиков
Gegemon
+44,5%
2,3K подписчиков
Rudoy_Maksim
+39,7%
4K подписчиков
Балтийский лизинг: присваиваем облигациям рейтинг «держать»
Обзор
|
Сегодня в 17:18
Балтийский лизинг: присваиваем облигациям рейтинг «держать»
Читать полностью
PavelGorskii
376 подписчиков34 подписки
Портфель
до 5 000 000 
Доходность
+53,44%
Еще статьи от автора
27 февраля 2024
“Компания Apple объявила о закрытии проекта по созданию полностью автономного электромобиля, который разрабатывали с 2014 года, сотрудников проекта переведут в отдел развития искусственного интеллекта.” Ну вот, а я думал будет новый уровень заруб между владельцами электромобилей от Apple AAPL и Xiaomi 1810 Похоже техническим поражением побеждает «Топ за свои деньги»
11 декабря 2023
Месяц назад закрыл ИИС спустя три года использования, активы не продавал, все перевел на обычный брокерский счет, кроме кэша. Оказалось, что перевести валюту возможности нет, все рубли, доллары и т.д. вывели на банковскую карту Тинькофф. На юани пришлось подавать поручение на продажу дробной части, т.к. их было 31.7., пришлось ждать 3-4 дня пока продадут на внебирже, просто списать их тоже нельзя. В итоге весь процесс занял где-то 2 недели. Узнал, что с 2024 года уже нельзя будет открыть стандартные типы А и Б по ИИС, вводят новый объединенный, на котором нужно будет держать активы уже 5 лет, далее этот срок будет увеличиваться постепенно до 10. Но если в этом году успеть открыть ИИС старого образца, то можно будет пользоваться им пока не закроете. Так что если у кого есть ИИС открытый более трех лет, то до конца года еще можно успеть его закрыть и открыть заново.
12 августа 2023
Зато как удобно теперь переводить доллары в рубли в уме) USDRUB