Old_Marksman
O
Old_Marksman
21 февраля 2023 в 8:01
Вижу, конкурс #Пульс_новичкам идет. Славная забава! Много здесь добрых мастеров пера, чьи вести мне доводится читать. По нраву мне новости одного из них, @Falcon'ом прозванного. Вещает он о торговле отечественной и заморской легко и незамысловато. Нет в словах его обещаний и клятв сделать из читателей своих купцов великих, что любо взору моему, ибо ничто и никто не поможет закалить удаль деловую, кроме опыта нажитого. Временами он весело и безобидно потешается над торговым делом как таковым, и это чудесно – не может купеческий люд состоять лишь из людей серьезных, суровых и скучных. Однажды сей добрый человек очень удачно и вовремя поведал о наказе Думы государевой хранить родную речь чистой и не портить её словами чужеземными. Наказ есть наказ, буду придерживаться. За весть сию благодарен ему и надолго буду его читателем. Всем вольным купцам добрых торгов :)
9
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
3 комментария
Ваш комментарий...
Falcon
21 февраля 2023 в 8:04
Благодарствую добрый молодец за слова лестные, чем могу помочь я в деле вашем праведном в конкурсе оном? Могу сию бересту у себя разместить на воротах для общего любования или пригласить народ честной для поддержки вашей
Нравится
O
Old_Marksman
21 февраля 2023 в 8:11
@Falcon воля ваша, весть сию сделал я забавы ради лишь, не более, да и повод нашёлся подходящий :)
Нравится
1
proflaser_investment
21 февраля 2023 в 10:25
👍👍👍 удачи в марафоне!!! 😊
Нравится
1
Мемологи
Пульсяне с самыми смешными и оригинальными мемами
mrs.Gladysheva
+119,2%
18,2K подписчиков
roflwolfstreet
+40,8%
13,3K подписчиков
investmemes
+22,8%
5,9K подписчиков
Облигации Хоум Банка: как заработать на его возможном поглощении
Обзор
|
Вчера в 17:24
Облигации Хоум Банка: как заработать на его возможном поглощении
Читать полностью
O
Old_Marksman
25 подписчиков47 подписок
Портфель
до 500 000 
Доходность
55,2%
Еще статьи от автора
21 февраля 2023
Немало вольных торговцев пишет вести в гильдии #пульс_новичкам полезные. По душе мне приходятся издания, приходящие от @Alyonatt777. Сия мастерица пера рассказывает о занятных долговых расписках удивительных фабрик, мануфактур и лавок, доселе мне неведомых. Весть каждая наполнена осторожностью и внимательностью, поучает держать разум холодным и не спешить. Крайне полезны для меня знания эти. Ибо нет во мне пока деловой хватки для торговли дерзкой, «трейдингом» прозванной. Дабы не остаться с носом, должно сперва начать с малого. Но и не годится брать лишь долговые бумаги государевой казны – важно решаться на большее. Полюбилась мне задумка быть ростовщиком и находить долговые расписки. Буду верным читателем вестницы, покуда не наберусь опыта. Да будет всем прочитавшим славная и доходная торговля :)
9 декабря 2022
Задачи марафона #Pro_Option все интереснее. Любопытный квест: Вы руководите крупнейшей нефтегазовой компанией страны. Большую часть добытого сырья ваш бизнес экспортирует за рубеж. От этой прибыли во многом зависит уровень благосостояния всей страны, ведь ваша компания отвечает примерно за 20% доходов бюджета. В этом году цены на черное золото держались на достаточно высоком уровне, однако в следующем году аналитики опасаются существенного снижения стоимости из-за открытия новых месторождений и ослабления спроса. Что будете делать, чтобы спасти финансовые показатели компании и обеспечить приток денег в бюджет страны? Задача дает возможность использовать лишь финансовые инструменты, но этого вполне достаточно для серии возможных сценариев развития: Вариант 1: возглавить волну. Компания приобретает как можно больше потенциальных месторождений и притормаживает их разработку, поддерживая уровень добычи на оптимальном уровне. Плюсы: • сократится предложение, нормализуется баланс со спросом; • сохранятся наличные резервы ценного сырья. Минусы: • можно проиграть борьбу конкурентам; • антимонопольные службы потребуют объяснений. Вариант 2: подстраховка. Компания прикупит опционы на продажу и совершит сделки с фьючерсами (немножко :) ) в нужном направлении. Плюсы: • если прогноз оправдается, компания получит неплохую прибыль; • влияние фирмы неплохо вырастет. Минусы: • есть риск, что при неверном прогнозе грянут крупные убытки; • финансовые органы страны затребуют объяснений и обложат дополнительными налогами. Вариант 3: дипломатия. Компания организует собрание или конференцию с партнерами, конкурентами и чиновниками профильных ведомств. Там она постарается убедить всех, что добычу стоит слегка притормозить из-за падения спроса. Плюсы: • если доводы убедительны, будет хорошее отношение и смягчение угроз падения цены; Минусы: • если доводы неубедительны, весь труд будет напрасным. Вариант 4: биржевое наступление. Компания за счет финансовых и административных ресурсов постарается скупить активы (акции, владения, территории, персонал) конкурентов и получить максимум влияния на посредников и получателей товара. Плюсы: • власть, влияние и финансовая стабильность компании вырастут в несколько раз (в случае успеха); Минусы: • денег банально может не хватить; • антимонопольные ведомства все испортят. Вариант 5: радикальная движуха. Компания скрытно спонсирует различных активистов, подначивает их на бунты, провокации, забастовки на местах новых месторождений. Плюсы: • на время сдержится рост и отвлечется внимание общества; Минусы: • если фирму раскроют, всех ждет полный крах. Я бы выбрал вариант 3, затем вариант 2. Все же стоит попытаться договориться.
8 декабря 2022
Интересно наблюдать за мероприятием #Pro_Option. Попробую тоже порассуждать на тему заданий марафона. 1. Какие убытки грозят покупателю опциона на продажу акций, не считая комиссий брокера за сделку? Здесь покупатель платит продавцу опциона вознаграждение за риск и ждет падения цены актива. Так он сможет продать его по прежней, более высокой цене. Несмотря на право выбора, потенциальные потери все же имеются: • Если падения не случится, покупатель не «отобьет» расходы на оплату того вознаграждения; • Если покупатель невнимателен, он может упустить подходящий момент для продажи по удобной цене из опциона и сильно огорчиться; • Если продавец крупно разорится, будет «сопротивляться и кусаться», сумеет доказать свое банкротство, опцион либо станет бесполезным, либо будет исполняться очень долго. В опционе заложена возможность не пользоваться им – но она же является и скрытой угрозой убытков. 2. К чему приведет падение стоимости портфеля активов ниже минимальной маржи при маржинальной торговле? Страшная вещь – обесценивание портфеля до фатальных показателей. От инвестора потребуют обеспечить платежеспособность. Поступит требование (маржин-колл) срочно привести состояние портфеля в порядок. Тут будет 2 варианта: 1) Признать поражение в борьбе с «невидимой рукой рынка» самому. Придется вложить на брокерские счета больше денег или продать часть активов на личное усмотрение; 2) Пустить все на самотек. Тогда «машина капитализма» (сервисы брокера) будет распродавать активы инвест-банкрота, пока минимальная маржа не придет в порядок. Или пока бедный инвестор не сломается и не примет вариант №1 1-й вариант будет лучше – он хотя бы дает право выбора. Конечно, лучше, чтобы такой катастрофы вообще не происходило, но кто на бирже от этого застрахован?