KsenoFund
KsenoFund
16 января 2023 в 18:10
Друзья! Поздравляю всех с Новым годом! Простите, что пропал, в данный момент очень большой завал… Решил ответить на вопрос @OneLove667 целым постом. Мои ожидания на 2023: Я начну с облигационного рынка, поскольку специализируюсь именно на нем. •Этот год будет тяжелым для бондовиков. Я не вижу перспективы роста в длинных выпусках. Но короткие корпоративные выпуски с дюрацией менее 3 лет позволят инвесторам заработать хотяб копейку. Думаю ЦБ вполне может повысить ставку в этом году, но думаю, что вероятность повышения в феврале составляет не более 10%. Вообще повышение в этом году выглядит, как бросок монетки. Короткие бумаги позволят снизить риск, если сценарий повышения ставок случится. •Что касается российского фондового рынка. На данный момент мы продолжаем восстанавливаться, но на сколько долго это продлится, я даже не хочу делать прогнозов. Рынок очень тонкий и на 80%+ состоит из ретейла, любая плохая новость, может резко обвалить рынок. •Думаю фаворитов этого года будет Китай, который заканчивает со своей политикой «zero COVID” и открывает экономику. Фондовый рынок у них уже в экстазе. Плюс их деэскалация с США вокруг Тайваня имеет положительное влияние. •Фондовый рынок США это топ новость всего года. Все зависит от Джерома. Думаю пока восстановление продолжится и первый квартал будет успешным для инвесторов. Пока есть позитивное движение в снижение инфляции, что будет поддерживать бычье настроение у инвесторов. ФРС пока продолжает пугать высокими ставками, но шаг при этом замедляет, думаю в течение этого года, а даже первого полугодия будет разворот в монетарной политике ФРС. •Нефть пошла на разворот, уже выше 84$. Китай открывает экономику, что будет поддерживать спрос на энергоресурсы и продолжит подталкивать котировки вверх. Инфляция в мире не сможет уже спуститься к своим 2%, так что цикл сырьевых товаров только разгоняется. Плюс вопрос с предложением на рынке из-за нашего отказа продавать тем, кто участвует в потолке цен. Если присоединяться все, то какая будет цена на нефть, пока не понятно. •Рубль к доллару начал опять хоть как-то торговаться, появилась волатильность. Я пока не вижу перспектив обесценения из-за измененного бюджетного правила. Объем продаж нефти недостаточен, следовательно, будут продавать юани, через кросс-курс это будет влиять на бакс. Сценарий в 60₽ за бакс вполне реален.
6
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
24 апреля 2024
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
24 апреля 2024
Что решит Банк России в эту пятницу?
2 комментария
Ваш комментарий...
Начни инвестировать сегодня
Обменивай валюту по выгодному курсу и торгуй акциями известных компаний
Открыть счет
DC_Phoenix_finance
16 января 2023 в 18:21
Благодарю за пост, всё по существу 👍
Нравится
MegaStrategy
17 января 2023 в 12:12
🤔
Нравится
Пульс учит
Обучающие материалы об инвестициях от опытных пользователей
Bender_investor
+15,7%
3,9K подписчиков
Trejder_maminoj_podrugi
+64,7%
4,1K подписчиков
lily_nd
+19,8%
1,7K подписчиков
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
Обзор
|
Вчера в 19:03
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
Читать полностью
KsenoFund
5,4K подписчиков6 подписок
Портфель
до 5 000 000 
Доходность
+1,78%
Еще статьи от автора
22 апреля 2024
Достаточно интересная инфографика по зависимости стран от экспортной группы товаров.
22 апреля 2024
Друзья, очень рад анонсировать фьючерсную стратегию. Deriva Frv Я очень долго этого ждал. В стратегии будут только фьючерсы. Стратегия очень рисковая.
10 февраля 2024
На рисунке показан экспорт российской сырой нефти в Индию, Китай и Турцию, три основных направления для российской сырой нефти. Экспорт в Китай сократился, экспорт в Индию сократился значительно. Обратите внимание, что Индия практически не импортировала нефть из России до начала СВО. Снижение поставок в Индию было в новостях в течение нескольких недель. Поставки снизились примерно с 2 мб/с в апреле прошлого года до всего около 700 кб/с в прошлом месяце. BRK4 Я не буду рассуждать о причинах данного снижения. Меня больше всего волнуют последствия, а в особенности наполнение бюджета. Значительно снижение экспорта приведет к двум, лежащим на поверхности, последствиям. Программа заимствования МинФином в три триллиона может быть тогда расширена. Обязательная продажа валютной выручки отменена. Мы таким образом получим новый виток инфляции USDRUB . Очень интересно посмотреть, как будет себя вести Банк России. И это при условии того, что мир в 24 не скатится в глубокую рецессию и мы не увидим цены на нефть по 40$\барр. Но с другой стороны, обесценение рубля и высокая инфляция будут благоволить акциям. KsenoFund_Ultra. KsenoFund Сбаланс Lite