InvestEra
InvestEra
17 марта 2022 в 10:16
💡 Биржи $MKTX (Часть 10) 📋 Итоги Финансовым рынкам присущ циклический характер. Повышенная волатильность фондового рынка обычно приводит к повышению уровня торговли на рынках наличных и деривативов, а растущие процентные ставки, как правило, приводят к росту чистых процентных доход и объему торгов процентными деривативами. А вот длительный период стабильности цен или уровней базовых активов обычно приводит к замедлению объемов торгов и соответственно к снижению получаемых доходов. 2021 год характеризовался более низкой волатильностью, чем 2020. Однако многие биржи показали рекордные объемы торгов, как за счет желания клиентов успеть получить максимальную выгоду от размещения своих акций или хеджировать свои позиции, так и за счет спекулянтов. Одно из главных преимуществ биржевых площадок, что рост количества листингов, производных инструментов или объемов торгов не влечет за собой существенных затрат, но при этом может оказать значимый эффект на доходы. Кроме этого, биржевые провайдеры менее восприимчивы к инфляции. Конечно, она может повлиять на расходы, которые связаны с оплатой труда или арендой, однако это влияние будет незначительным. Не стоит ожидать, что текущий год будет спокойным. По-прежнему на рынках сохраняется довольно неустойчивая ситуация из-за политических и экономических неопределенностей. Рост цен на энергоносители, увеличение процентных ставок во всем мире, военная эскалация будут сопровождаться с одной стороны повышенной волатильностью, с другой сжатием ликвидности. Основными бенефициарами станут биржи, на которых обращаются деривативы, в первую очередь – CME и ICE, которые предоставляют широкий выбор производных инструментов на энергоресурсы, коммодитис, процентные ставки. MarketAxess также не останется в стороне, но компания уже достаточно дорого оценена и есть риск, что она может не оправдать возложенных ожиданий по темпу роста, что приведет к продолжению снижения котировок. Правда, CME и ICE также находятся на исторических уровнях, что сигнализирует о справедливой оценке их перспектив. Nasdaq и Deutsche Börse являются более консервативными вариантами, которые имеют стабильные источники доходов, но в отличие от коллег они больше нацелены на развитие новых перспективных сегментов, такие как ESG, что в долгосрочной перспективе принесет свои плоды. 🔜Продолжение #рынок #биржа
360,18 $
38,53%
4
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
19 апреля 2024
IPO МТС Банка
16 апреля 2024
Positive Technologies: перспективы позитивны, но потенциал роста акций в ближайшее время ограничен
Ваш комментарий...
Пульс учит
Обучающие материалы об инвестициях от опытных пользователей
Bender_investor
+17%
3,8K подписчиков
Trejder_maminoj_podrugi
+65,6%
3,9K подписчиков
lily_nd
+20,1%
1,6K подписчиков
IPO МТС Банка
Обзор
|
Сегодня в 10:27
IPO МТС Банка
Читать полностью
InvestEra
4,6K подписчиков6 подписок
Портфель
до 10 000 
Доходность
0%
Еще статьи от автора
19 апреля 2024
Кто проведет SPO вслед за Астрой? Недавно мы писали про SPO Астры. ✏️ Если коротко: компания неприятно удивила тем, что решила проводить SPO сразу после локапа. В этом смысле Астра стала первопроходцем нового тренда, зарождающегося на рынке РФ: выходить на IPO низким объемом по невысокой оценке, ловить хайп, а потом проводить SPO по высоким ценам (на 30-50% выше уровней размещения). 🔎Логика и мотивы компаний понятны. Они прощупывают рынок и стараются привлечь как можно больше средств. Не рискуют размещаться сразу на весь объём. А вот инвесторам стоит быть осторожней. Есть шанс попасть под навес из акций или надолго застрять в боковике. Вот список компаний, которые могут провести SPO после Астры: 📍ЮГК UGLD. О конкретных планах не говорили, собирались принимать решение по SPO, исходя из рыночной ситуации. Не исключено, что захотят провести его как можно скорее, пока золото на хаях, а котировки и вовсе улетели. Локап завершается в конце мая. 📍Делимобиль DELI У компании амбициозные планы по расширению бизнеса. Предполагается, что SPO может стать основным источником финансирования ближе к концу 2024 по причине высокой ставки ЦБ. 📍Европлан LEAS. Заместитель гендиректора SFI не назвал четких сроков, но дал ориентир в 1-2 года. То есть SPO может состояться в начале 2025 или 2026 года. 📍Мосгорломбард MGKL. Недособрали плановую сумму на IPO. Нужны деньги на дальнейшее развитие. Мотивация провести SPO очень высокая. 📍Евротранс EUTR. Аналогичная ситуация, только на IPO вообще были готовы разместить столько, сколько получится, поэтому могут образовать нехилый навес. 📍Диасофт DIAS. Гендиректор сказал, что SPO планируется через 2 года после первичного размещения (т.е. в начале 2026). Кто НЕ говорил о планах по SPO: ➖Займер (компания не нуждается в дополнительных средствах) 📒Что делать с этой информацией? Точно не паниковать и не бежать продавать акции. SPO – это не допка. Будет небольшой навес на пару недель или месяцев, который приводит к временному откату котировок, если компания качественная конечно. Если это условный Евротранс, который не интересен по такой оценке институционалам, то такое SPO может и пришибить. Глобально позитива больше: вырастет ликвидность, появится больше возможностей для включения новых компаний в IMOEX, повысится привлекательность для институционалов. Еще раз подчеркнем, что для качественных компаний – это не страшно.
19 апреля 2024
💵Мелкие компании vs голубые фишки: что прибыльнее? Не так давно писали про однотипные дивидендные портфели. Основная мысль: не нужно бесконечно ломиться в одни и те же голубые фишки, ведь на рынке полно других более прибыльных идей. У фанатов крупных компаний другой аргумент: “голубые фишки надежнее, а разница в доходности не такая большая, нет смысла рисковать ради дополнительных пары процентов”. А какова на самом деле разница? 🤔 Возьмем отраслевые индексы Мосбиржи и сравним их доходность с февраля 2022 года: 📍Индекс голубых фишек Мосбиржи #MOEXBC +36% 📍Индекс компаний средней и малой капитализации #MCXSM +75% 💰Может быть, вся соль в дивидендах – ведь “голубые фишки” обычно платят больше? Вот что мы увидим, если сравним индексы полной доходности брутто: 📍Голубые фишки +65% 📍Компании средней и малой капитализации +87% 📊Получаем, что… За счет дивидендов отрыв между голубыми фишками и небольшими компаниями действительно сокращается. Но разница всё ещё существенная, более 20 п.п. за 2 с лишним года. Также отметим: тезис о том, что #MCXSM состоит сплошь из мусора и второсортных акций, является мифом. В составе индекса есть как представители #IMOEX (Совкомфлот, Ростелеком, Мечел, ВК, МКБ), так и небольшие качественные компании (Белуга, HeadHunter, ЭсЭфАй, Ренессанс Страхование, Инарктика и пр.) Инвестиции в растущие midcap-компании на российском рынке долгосрочно приносят гораздо больше профита. А если с умом подойти к выбору акций и проводить глубокий качественный анализ (например, “выбросить” Мечел, Сегежу и прочие проблемные истории), то результат можно улучшить ещё сильнее. Да, можно продолжать бесконечно набиваться в СБЕР и получать свои ~12-20% годовых вместе с дивидендами. Да, это менее рискованно. Но если интересны более быстрорастущие истории, то нужно смотреть шире. На российском рынке и так мало компаний. Покупая только крупные, ускоренного роста портфеля не добиться.
18 апреля 2024
Эти акции будут в топе в ближайшие 2 месяца Наш тезис из предыдущих постов пока подтверждается: виден постепенный переток из акций роста в дивидендные бумаги. Герои наших подборок весьма неплохо растут: 📍МТС MTSS. +5% за неделю и +3% с нашей недавней рекомендации. 📍Россети МР MSRS. +6,5% за неделю и +7,5% с даты публикации идеи. 📍Ренессанс Страхование RENI. +6% за неделю и с момента мартовской идеи. 📍Евромедцентр GEMC. +6% за неделю и +4% с даты рекомендации. 📍НЛМК NLMK. +7% за неделю и +3% после рекомендации. Ещё растут акции Сургутнефтегаза (ап), Магнита и Россетей ЦП. Среди аутсайдеров только Транснефть, которая снижается на фоне негативного отчета по РСБУ. Но по-прежнему сохраняем в силе наш прогноз по дивидендам TRNFP в размере ~190 рублей за 2023 год. Потенциал акций 1800-1900 рублей на горизонте 3-х месяцев. 📉 При этом многие акции роста либо корректируются, либо стоят в боковике. Whoosh, который был одним из фаворитов февраля-марта, застыл в диапазоне 310-320 рублей. Астра откатилась к 590-600 рублям, пусть и из-за SPO. Падают ЮГК, Делимобиль и др. Но пока тенденция недостаточно выраженная. 📒Ждём продолжения тренда. Рынок всё ещё не до конца заложил в цены высокие дивиденды Транснефти, НЛМК, Сургутнефтегаза и ряда других компаний. Придерживаемся мнения, что дивидендные бумаги будут толкать ближе к ~10-12% доходности. Это оставляет потенциал роста на 10-30% по некоторым акциям. Фокус, как и прежде, на компаниях, которые выплатят высокие разовые дивиденды.