Goose_Investments
Goose_Investments
8 февраля 2022 в 8:24
$GAZP Сегодня 08.02 в апелляционном суде округа Свеа, Стокгольм ожидается продолжение судебных слушаний по делу ПАО "Газаром" против польской энергетической компании PGNiG по стоимости поставок российского газа. Слушания продлятся с 08 по 10 февраля 2022 года. 🇷🇺 Позиция ПАО "Газпром": пересмотр условий контракта от 8 декабря 2017 и 9 ноября 2020 года, увеличение стоимости контракта на поставку российского газа в Польшу по Ямальскому газопроводу. 🇵🇱 Позиция PGNiG: защитная позиция, считают требования совершенно необоснованными. Инициатором иска выступает "Газпром", иск был подан 14 января 2022 года. В прошлом польской энергокомпании удалось по аналогичным исковым требованиям отсудить у "Газпром" компенсацию в размере 1.5 млрд.💲. Вообще, исторически PGniG и «Газпром» связывают давние, но не слишком дружественные отношения. В 1996 они заключили Ямальский контракт на поставку газа по формуле «бери или плати» с минимальным объемом поставки 8,7 млрд кубометров в год. Это же соглашение позволяет раз в три года пересматривать цену на топливо, чем поляки воспользовались в 2011 и 2014 годах. Тогда Польша настаивала, что выставленная «Газпромом» цена завышена, и требовала возмещения убытков. В 2020-м Арбитражный суд согласился с требованиями PGniG и обязал российский газовый гигант перечислить компенсацию в размере полутора миллиардов долларов. «Газпром» выплатил, хотя и пообещал продолжать разбирательства в суде. Ну что, возмездие пришло? 😈 Думаю, шансы на выигрыш у "Газпром" весьма неплохие, главное, чтобы суд 🏛️ использовал принцип последовательности в принятии решений и не применял предвзятое отношение к участникам спора.
323,75 
51,49%
5
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
28 марта 2024
Совкомбанк: сильные итоги 2023 года, но потенциал роста акций ограничен
27 марта 2024
Облигации Хоум Банка: как заработать на его возможном поглощении
2 комментария
Ваш комментарий...
Начни инвестировать сегодня
Обменивай валюту по выгодному курсу и торгуй акциями известных компаний
Открыть счет
myrichel
8 февраля 2022 в 8:40
Да здравствует самый гуманный суд в мире!
Нравится
1
User_Qfy
8 февраля 2022 в 10:46
да знаем мы этот шведский арбитраж, опять повозят мордой по столу и опять виноватыми останемся
Нравится
Анализ компаний
Подробные обзоры финансового потенциала компаний
Invest_or_lost
+22,7%
21,2K подписчиков
FinDay
+46,2%
26,1K подписчиков
Mistika911
+15,9%
21,2K подписчиков
Совкомбанк: сильные итоги 2023 года, но потенциал роста акций ограничен
Обзор
|
Вчера в 15:56
Совкомбанк: сильные итоги 2023 года, но потенциал роста акций ограничен
Читать полностью
Goose_Investments
746 подписчиков49 подписок
Портфель
от 10 000 000 
Доходность
+38,33%
Еще статьи от автора
21 марта 2024
WUSH Вчера зафиксировал +52% на безудержном росте, хотя фиксить так скоро вовсе не планировал. Но поддался импульсивному решению и решил продать. Сейчас вижу, что акция понемногу разгружается, коррекция здесь уже просто необходима. Думаю, в дальнейшем Wush продолжит рост, просто сейчас надо снять накопившуюся перекупленность. Что мы тут имеем: 🛡️ Стабильный бизнес, приносящий уверенный доход, компания уже даже разок выплатила дивиденды; 🛡️ Обновление парка самокатов на новые модели и расширение зоны покрытия; 🛡️ Вот-вот начнется новый самокатный сезон! Из негативных факторов вижу следующие: ♦️ Возможное введение ограничений использования самокатов в городской среде на законодательном уровне (введение ограничения макс. скорости, к примеру) ♦️ Конкуренция (?) ♦️ Сейчас цена акций выглядит слишком дорогой Как бы там ни было, думаю, ничего плохого не случится, и компания продолжит уверенное развитие. Если цена скорректируется ещё пониже - скорее всего, вернусь в позицию.
18 марта 2024
TCSG Это что, всё? Весь "навес" уже выдохся? А я как наивный сельский парень поставил заявки на 2875 и 2850 😅
21 февраля 2024
VTBR Ну что, даёшь обратный выкуп, ВТБ? Иначе как они собираются повышать стоимость акций. Вообще, аналитики и всякие роботы очень не любят акции ВТБ - только прикупишь чутка, робот начинает истерить, чтобы сразу же всё продать. Но последние сигналы и словесные интервенции от банка ВТБ мне понравились. Теперь главное, чтобы слова превратились в действия. А там, глядишь, и дивидендами порадуют... QIWI А вот у этого товарища дела совсем плохи. ЦБ РФ отозвал лицензию у Qiwi банка. Попытка усидеть на двух стульях, похоже, терпит фиаско. Нельзя сейчас быть "и вашим, и нашим", время не такое. Своего лося в Киви я со слезами прирезал ещё в конце того года 🔪🦌, о чём сегодня, конечно же, не жалею. Но кто же знал, что так будет - "чёрный лебедь" подкрался незаметно. И, кстати, назревает насущный вопрос: как же теперь пополнять кошелёк в Steam ? 🤔 Ну а у нас, в целом, продолжается коррекция, ждём новые санкции 🍿😎, покупаем на просадках. Из грядущих событий на следующей неделе меня также интересует послание Президента Федеральному собранию, вот это будет отличным триггером для роста.