Мой прогноз по доллару на 2023 год:
Основные инвест-дома дали свои прогнозы по доллару:
☀️Ренессанс Капитал: 70-75 рублей;
☀️Freedom: не выше 75 рублей;
☀️ПСБ: выше 75-80 рублей;
☀️Велес: 70-75 рублей;
☀️Финам: 68-72 рублей (с оговоркой на начало 2023 года)
☀️БКС: 67.5 (с оговоркой на начало 2023 года)
Те компании, кто прогнозирует коридор на текущий год, закладывают свой сценарий сценарий с ценой на нефть, рецессией….
Прогноз на начало 2023 года опасен тем, что текущий резкий рост за неделю был необъясним и это спекулятивная/ конспирационная составляющая. Как можно корректно прогнозировать курс рубля на ближайшую неделю или месяц? Никак - это угадайка! Понятно, что базовое ослабление рубля нормально объясняется эмбарго и пробоиной в бюджете, но в резкой переоценке за несколько дней разумеется есть что-то ещё. Да и гадать глупо и поднимать пыль. Конечно, если вы спекулянт, то этот пост не для вас.
Более ценно понять для себя, как будет вести себя рубль и иметь своё дерево решений в зависимости от ситуации. Несмотря на то, что прогноз дело неблагодарное…
‼️✅Мой прогноз по Рублю на 2023 год.
$USDRUB :
⚡️Если в течении года цена на Urals останется на текущем низком уровне, справедливый курс 70 -73 рубля за доллар.
⚡️ Если нефть Brent будет 100 - 110 долларов за баррель, а юралс 80 - 90 (дисконт в 20-25%), то рубль найдёт справедливую оценку в коридоре 54 -59 рублей за доллар.
⚡️Если нагрянет мировая рецессия, которая соответственно приведёт к значительному снижению цен на нефть к примеру до 40$ за баррель, (urals соответственно будет ещё ниже) то курс доллара уйдёт в диапазон 80-95 рублей за доллар.
✅Наиболее вероятный и честный сценарий на 1 половину 2023 года 70-73 рубля за доллар. Тот курс, при котором мы долго жили последние годы (медиана).
✅Ко второй половине года все может измениться, но если говорить о текущем прогнозе, то вероятность более дорогой нефти немного выше вероятности глобальной рецессии. Но все меняется и лучше сделать прогноз в мае, когда пазл раскроется более широко.
✅Доллар,
$HKDRUB и юань я покупал с июля с момента начала прогнозов - времени было много и возможно возможности ещё будут. Покупать сейчас я не планирую. Если опустят ниже к 62-64 докуплю, потому что базовый прогноз выше. Скупать жадно сейчас я не буду, потому что мы находимся там, где и должны быть и я не жду никакой катастрофы в ближайшие 6 месяцев. Что будет дальше мы более отчётливо узнаем к началу лета. Посмотрим на признаки рецессии, на инфляцию и цены на нефть, на СВО …….
По
$CNYRUB гонконгскому доллару тоже самое.
Все что нужно сейчас - это терпение.