Cthulho
Cthulho
16 апреля 2022 в 9:28
Вот прошла 2я неделя апреля и мой экспериментальный портфель упал на 1.68% суммарно. В целом довольно логично, но как я уже писал раньше никто же не знает, когда акции наконец-то достигнут дна, потому и закупаю фонды постоянно небольшими суммами. При этом облигации и золото потихоньку растут, что хоть как-то поддерживает портфель. Кстати тут на неделе Тинькофф Инвестиции научились в $GLDRUB_TOM и $SLVRUB_TOM и если в целом для серебра альтернатив в виде фондов нет, то золото можно купить через, например $GOLD . Но у фонда комиссия 0.66%, а у просто золота ее нет, так что на долгом промежутке золото должно становиться сильно выгоднее. Но есть опять же одно но: комиссия на покупку/продажу золота через Тинькофф инвестиции около полутора процентов (зависит от тарифа). Так как надо золото не только купить, но м ещё потом продать, то можно считать, что комиссия 3% в обе стороны. Т.е. смысл покупать золото вместо фонда на золото есть только если вы его планируете делать лет 5 или больше. (Правда говорят, что у некоторых других брокеров комиссия сильно ниже, но я не проверял)
5 050 
+35,19%
73,79 
+52,93%
1,2885 
+36,09%
13
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
19 комментариев
Ваш комментарий...
_
______j
16 апреля 2022 в 12:37
Зачем 15к делить по столь большому кол-ву фондов.....
Нравится
2
Cthulho
16 апреля 2022 в 13:40
@______j потому, что могу :) даже 15к стоит диверсифицировать, по моему мнению. Конечно, в целом нет особого смысла в 3х фондах на индекс MOEX но мне пока лень думать, какой из них правильнее отслеживает индекс и в целом выгоднее. Возможно как пройдёт некоторое время и я поразбираюсь, то выберу один фонд. И примерно так же с облигациями (хотя там уже отличия между фондами сильно больше)
Нравится
1
DianaInvestorsha
16 апреля 2022 в 23:05
@Cthulho лучше серебром закупаться сейчас)
Нравится
3
Cthulho
16 апреля 2022 в 23:38
@DianaInvestorsha почему? Не то, что бы я против, но я до сих пор не понимаю, зачем человечеству что серебро, что золото. Их применение весьма ограничено и их ценность только в том, что их мало на планете. Но вот предположим есть у тебя золото и что дальше? Что ты с ним будешь делать кроме как продавать? (Ну ещё можно украшение сделать). С акциями понятно - у тебя есть доля в бизнесе и ты с этого имеешь какую-то прибыль (будь то рост бизнеса и акций или дивиденды). С облигациями тоже понятно: дал кому-то в долг и получаешь с этого проценты. А с драгметаллами непонятно. Люди просто договорились, что золото это круто и дорого 🤷‍♂️ (что, впрочем не мешает мне держать немного золота, так как в текущей ситуации что в стране что в мире люди решили, что золото это круто м потому оно в кризис наоборот растёт)
Нравится
1
DianaInvestorsha
16 апреля 2022 в 23:56
@Cthulho ну я лично для прикола беру золото и серебро))от делать нечего))это приложение ведь как игра))что же тут ещё делать?))
Нравится
6
Анализ компаний
Подробные обзоры финансового потенциала компаний
De_vint
25,7%
39,6K подписчиков
Invest_or_lost
+19%
21,5K подписчиков
Guseyn_Rzaev
+11,7%
14,3K подписчиков
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
Обзор
|
Вчера в 19:03
CarMoney: сильные итоги 2023-го и амбициозные планы на будущее
Читать полностью
Cthulho
68 подписчиков17 подписок
Портфель
до 5 000 000 
Доходность
+537,22%
Еще статьи от автора
13 декабря 2023
Вот смотрю я на LQDT, смотрю на то, какую он дал доходность мне (при покупке ежемесячно на фиксированную сумму) и какую - в вакууме. И вот у него 9 с чем-то процентов роста за год (округлим до 10 для удобства) и ~5.5 за пол года (т.е. где-то 11 годовых). Правда за последние месяц 1.19% (т.е. чуть больше 14% годовых, если не считать сложные проценты). Т.е. по итогу за этот год фонд по доходности был сравним, а возможно и меньше, чем у обычных банковских вкладов (например Тинькофф мне сейчас предлагает от 12% за год до 14.5% годовых за 3 месяца. При желании можно найти и более выгодные предложения). Но при этом: * за фонд надо заплатить комиссию за покупку, а потом продажу. * если держать менее 3х лет, то нужно платить налог на прибыль (13-15%) * нет никаких гарантий (ну врятли он внезапно разорится, но гарантий этого нет). * у вкладов есть страховка (на первые 1.4 миллиона, но все же) * так же у вкладов есть гарантия процентной ставки (что может быть минусом, если ставку ещё поднимут, конечно) Но зато вклад нельзя закрыть раньше без потери процентов, а из фонда можно выйти в бой момент без потери прибыли (если не считать комиссию). По итогу получается, что фонд удобен, когда вам надо припарковать деньги на очень короткий срок (но тут опять же надо не забывать про комиссию - парковать на пару дней совсем не целесообразно. Где-то около месяца, наверное, есть смысл). В противных случаях есть смысл присмотреться к вкладам (в текущей ситуации). Ещё кстати не стоит забывать про надёжные облигации (те же ОФЗ) - там хоть и рисков побольше (хотя если будет дефолт по ОФЗ, то, как мне кажется, это будет наименьшей из моих проблем), но и доходность ещё выше (и даже возможно покроет инфляцию). Все вышеописанное, конечно же, не является никакой рекомендацией, а просто размышлениями на тему.
3 сентября 2022
За август мой экспериментальный портфель с пополнением по 1000 в день внезапно хорошо позеленел, в основном за счёт TMOS и $EQMX. Как-то очень активно в последнее время стали рости акции РФ (наверняка в основном из-за Газпрома). С одной стороны это конечно же хорошо, с другой - такой бурный внезапный рост вполне может наткнуться на коррекцию. Но в целом как раз как защита от такого и существует диверсификация и ребалансировка портфеля. Потому сейчас в портфеле я в основном наращиваю золото (которое про моей стратегии должно занимать примерно 1\5 портфеля. (Хотя я думаю об увеличении до ¼, но тут надо будет получше подумать про распределение по конкретным фондам)
1 августа 2022
Кроме моего экспериментального портфеля я в конце июня решил завести регулярнопополняемый портфель, который состоит только из фонда $LQDT. положил туда тысячу рублей сразу и настроил автопополнение ежедневно на 100 рублей (жаль, что нельзя так же настроить автопокупку) (я бы может был бы рад и больше пополнять ежедневно, но пока, к сожалению, не удаётся) чисто для того, чтоб бы смотреть, насколько мой экспериментальный портфель проигрывает условно банковскому вкладу. LQDT примечателен тем, что выкладывает деньги в РЕПО (если грубо говоря, то выдаёт кредиты под залог ценных бумаг [а именно ОФЗ]), потому он постоянно монотонно растёт, но делает это настолько медленно, что может посоревноваться разве что в депозитом (хотя наверное ещё с ОФЗ может посоревноваться), потому, на моей взгляд, максимум способен сохранить деньги от инфляции, а вот сколь либо приумножить капитал с его помощью мягко говоря проблематично. Ну и да, пока что выходит, что лучшее бы я все просто положил на депозит и не парился :) но с другой стороны что такое 4 месяца для инвестиций, вот когда пройдёт лет 5-10, тогда уже и можно будет более понятно смотреть.