22 июля 2023
МОЙ ПОРТФЕЛЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. МЫСЛИ ПО РЫНКУ. ЧАСТЬ 2-Я
1-Я ЧАСТЬ В ПРЕДЫДУЩЕМ ПОСТЕ!
7) NLMK. +22% за месяц! + 54,4% в портфеле! Металлурги продолжают штурм. Начинают раскрывать отчетность и оказалось, что дела то их не так и плохи и может даже дивы будут. Кто бы мог подумать?! А я, например, именно на это я рассчитывал, делая на них одну из своих самых больших ставок (можно прочитать в моих постах, когда я покупал наших железных гигантов)
8) SBERP. +68,5% Практически застыл на месте наш главный двигатель рынка. Тревожный звоночек, господа и дамы! Да и повышение ставки - негатив для банков.
9) CHMF. + 66,9%. Взгляд на нее тот же, что и на НЛМК.
10) SGZH +6%. Вот и единственная моя минусовая компания вышла в плюс. Позитив: девальвация рубля, налаживаем поставки большому брату в Поднебесную. Негатив: повышение ставки, рефинансировать кредиты придется под более высокий процент (а кредитов у нее до….. много)
11) SNGSP. +25% за месяц!!! Эх, спалили мою инвест-идею (читай предыдущий пост). У всех вдруг открылись глаза на Сургут и он получает эстафетную палочку от Сбера, как самый популярный верняк. +57,5% в портфеле.
12) TATNP. +43,4%. Практически закрыла дивгэп, что не удивительно: хорошая компания, регулярно платит неплохие дивы несколько раз в месяц.
Что касается моего взгляда на рынок наших акций, мое мнение по-прежнему не изменилось, ЖДУ КОРРЕКЦИЮ, не купил ни одной акции.
Падение, что было на событиях 24 июня, меня устроило, НО жаль не успел, уже был у терминала, полный азарта….. а все, «Кина не будет! Электричество кончилось!». Кто успел, тех поздравляю, вы красавчики (и красотки)!
Все накопленные дивиденды соответсвенно не пошли на акции и ждут своего часа. В прошлом посте я писал, что не буду их вкладывать даже в ОФЗ (маячило повышение ставки), НО перед заседанием ЦБ я обратил внимание, что дальние ОФЗ просели прям сильно на ожиданиях. Доходность их была более 11%, чего не было даже на мобилизации и дисконт вплотную приблизился к февральским событиям 22-го. Я посчитал, что рынок перебздел, заложил и переложил не только это повышение, но и следующие пару-тройку. И это явная неэффективность, которая должна быть не на долго. Короче, я купил 17-летние ОФЗ😂 (ОФЗ 26238 - SU26238RMFS4)
И они правда никак не отреагировали на это повышение (хотя оно было выше консенсуса в 2 раза).
Но меня вчера очень смутил один момент, сначала Сбер, а затем и все остальные крупные банки начали предлагать вклады под 10% т.е всего на 1% ниже моих облиг, также, на сколько я знаю, проценты по вкладам освобождены от налогов, в отличие от купонов ОФЗ. Тревожненько, банки знают то, чего не знает рынок? И речь сейчас не только о рынке облигаций, ведь найдутся те, кто скажет: «Хм, 10% на вкладе - это выше чем средняя дивдоха на рынке акции и тело вклада не может «пролиться» на десятки процентов, в отличие от акций». И если сейчас может такая мысль приходит не ко всем, то если «тряхнет», поверьте, она придет многим.
Весь вышеописанный пост не является Индивидуальной Инвестиционной Рекомендацией и является лишь плодом больного воображения автора!
Если понравилось, ставьте лайки и подписывайтесь на профиль, мне скрывать нечего, буду и дальше делиться своим портфелем и дилетантскими мыслями по рынку)