$TSLA $NVDA вы всё равно не послушаете, но расскажу вам вот о чем:
инфляция, которую вы так НЕ боитесь, на самом деле куда более страшна для компаний вроде Нвидии и Теслы
Вы думаете, при чем тут инфляция и тачки от Теслы или видеокарты от Нвидии?
Начнём с Теслы, хорошо?
Когда всё вокруг будет дорожать - чипы, зарплаты, хлеб, колбаски и одежда в Волмарте (гляньте на фьчерс хлопка - приятно для лонгустов, не правда ли?) придётся поднимать зарплаты и платить больше за ресурсы для производства... Не очень приятно, правда? Но можно же поднять цены?
Тесла не сможет повышать цену выше определенного порога цены в 55тыс.долларов на свои автомобили - иначе у её клиентов не будет налогового вычета... Почитайте закон об инфраструктуре, верящие в лонг (ссылку дам в коментах).
А если инфляционный кризис ударит по компаниям, начнутся увольнения, начнётся стагнация рынка и поверьте, 55 тысяч за автомобиль при дорожающей электрожнергии (привет, инфляция!) люди будут отдавать очень неохотно
Это обширная тема и когда будет больше времени, может я расскажу подробнее - но суть вы уловили
А Видюха... Ну, что видюха
Когда вы тратите на 10% больше денег на то, что вам нужно в повседневной жизни, при условии, что с работой (высооплачиваемой, а не дорожниками на стройке Миннеаполис-Чикаго, основу чего составляет инфраструктурный пакет Байдена) плоховато, а жить на что-то нужно (ещё и фонда упала как на зло), что вы будете делать? Покупать новенький RTX 4500 за 4500 тысячи долларов? Или что-то попроще? Или вообще xBox или PS?
А если звёзды сойдутся и придёт криптозима, то спрос на видеокарты упадёт и на рынок хлынет масса предложения БУ видеокарт по сниженной цене? Что когда будет с продажами компании, в которую сейчас, вот прямо сейчас, когда вы это читаете, заложено 100 годовых прибылей?
Не пахнет пузыриком?
Бегите из Техов, если очень хочется купите потом дешевле на 20-30-40%, но не держите это сейчас
Хотя вы всё равно не послушаете)