ArioluSs
ArioluSs
18 января 2022 в 17:35
Докупил сегодня $PLZL Текущие цены считаю приемлемыми для покупки на долгосрок. Полюс это компания, которая будет расти органически (за счёт роста самого бизнеса, а не только маржи). С 2027 года они обещают открыть крупнейший рудник Сухой Лог. Себестоимость текущей добычи низкая по сравнению с большинством компаний сектора, особенно в сравнении с золотодобытчиками в США. Добыча происходит открытым способом, значит нет риска обвалов как бывает в подземных рудниках. В ближайшие годы ожидается рост капексов в связи с работами по открытию рудника. Из-за инфляции капксы вероятно вырастут и/или сдвинется дата открытия рудника. Если всё пойдёт по плану, то с 2027 года будет кратный рост финансовых потоков, а значит и дивидендов. Раньше стоимость золота играла роль хеджа от инфляции. В последний кризис 2020 года такой роли не наблюдалось. Многие связывт это с ростом капитализации крипторынка, а также со значительным ростом денежной массы в США в связи с действиями ФРС. Я считаю, что золото не потеряет своей ценности и в долгосрочной перспективе мы увидим рост котировок. Покупать золото не вижу смысла, так как оно просто лежит, а вот инвестировать в него через покупку акций золотодобытчиков, которые растут как бизнесы и платят дивиденды считаю приемлемым вариантом. Некоторую часть портфеля отвести на данный тип активов вполне стоит. #золото #криптовалюта #инфляция
11 383 
+2,93%
5
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
28 марта 2024
Совкомбанк: сильные итоги 2023 года, но потенциал роста акций ограничен
27 марта 2024
Облигации Хоум Банка: как заработать на его возможном поглощении
11 комментариев
Ваш комментарий...
a
aspidelaps
18 января 2022 в 17:36
Да цены вообще мёд. Тоже взял 2 штучки
Нравится
2
Tushkanchik83
18 января 2022 в 17:42
Хорошая компания, тоже взяла. Мы там сейчас систему SAP тиражируем
Нравится
ArioluSs
18 января 2022 в 18:08
@Tushkanchik83 что можете рассказать про компанию?) Любая информация будет полезна
Нравится
Tushkanchik83
18 января 2022 в 18:12
@ArioluSs только хорошее, там грамотный менеджмент, много сильных специалистов (по крайней мере в финансовом секторе точно) и в целом довольно много порядка. В этом плане есть с чем сравнить, потому что многие российские компании хотят автоматизировать хаос, на Полюсе все довольно разумно.
Нравится
2
Kex84
18 января 2022 в 18:37
Шарашкина контора, на графики посмотрите
Нравится
2
Мемологи
Пульсяне с самыми смешными и оригинальными мемами
mrs.Gladysheva
+120,8%
18,2K подписчиков
roflwolfstreet
+40,7%
13,3K подписчиков
investmemes
+23,1%
5,9K подписчиков
Совкомбанк: сильные итоги 2023 года, но потенциал роста акций ограничен
Обзор
|
Сегодня в 15:56
Совкомбанк: сильные итоги 2023 года, но потенциал роста акций ограничен
Читать полностью
ArioluSs
269 подписчиков28 подписок
Портфель
до 10 000 000 
Доходность
+14,72%
Еще статьи от автора
1 января 2023
Пришло время подвести сухие итоги года. Российский рынок упал на 43%. Индекс SnP500 упал примерно на 20%. Мой совокупный портфель снизился на 8,94% в долларах и на 11,97% в рублях. Некоторые сделки и удержание качественных активов минимизировало убытки. Были и удачные сделки и не очень. Блокировка активов сделала недоступной часть активов. Имея доступ я бы сократил убытки примерно на несколько % за счёт своевременной продаже некоторые активов, например AMZN Лучша сделка года: VLO +75,92%, выросла вслед за нефтяными котировками. Хдшая сделка года: MSTR -61,57%, упала вслед за крипторынком. Институционалы уже давно часть портфеля в криптоактивах, в том числе поэтому наблюдается заметная корреляция между #снп500 #sp500 и крипторынком. В новом году надеюсь на разблокировку. Дно американского рынка жду примерно летом-осенью следующего года. Тогда думаю представится хорошая возможность войти в рынок широким фронтом. #фрс продолжит сокращать баланс ещё примерно в течение года, если текущие темпы его сокращения сохранятся. Пик снижения ставок думаю будет примерно летом. В эот период будет отличное время для закупки TLT так как это фонд на американские трежерис. Во-первыхя при покупке на пике ставок вы получаете неплохую доходность, во-вторых, при снижении ставки тело облигации так же будет расти, а доходность будет снижаться. Получаетс двойная выгода. В третьих, это консерватинвый инструмент. Но не рекомендую его покупать у РФ брокеров. Финансовые планы на год: - Сокращать долю США до 50% от портфеля. - Держать уровень рублевых активов не более 25-30% от всех средств. - Увеличить аллокацию в криптоактивах до 5-7% от портфеля. Дно крипты также близко, хорошее время для накопления этого типа активов. - Держать долю акций в районе 80% от портфеля. Доля высока так как сейчас хорошее время для накопления позиций. - увеличить закупки акций развивающихся стран, чтобы усилить страновую диверсификацию. - начать докупать китайские акции. Экономическая активность растёт, спрос увеличивается, ковидные ограничения постепенно снимают. - продолжить пополнение средствами в соответствии со своим планом выхода на инвестиционную пенсию. - открыть счёт у зарубежного брокера. В настоящее время выбираю между Freedom Finance и Interactive Brokers и перенести туда часть средств. #снп500 #крипта #итоги_года #цели
1 августа 2022
Учитывая текущте новости и политические настроения провожу ребалансировеу портфеля. Общие принципы - снижение доли США и доллара, наращивание доли дружественных валют. Зафиксировал прибыль по ET - значимого апсайда от текущих в среднесрочной перспективе не ожидаю. Котировки близки к постковидным хаям, которые вряд ли будут предолены. Котировки двигаются вслед за нефтью. Думаю, что бОльшая часть роста уже случилась. Продаю компанию с прибылью около 76% (с учетом дивов). Начал закупки CNYRUB и HKDRUB, по второму вероятно появился маркетмейкер, объемы увеличились, неадекватные колебания курса снизились. В поддержке тинькофф сказали, что маркетмейкер появился. Думаю, что это подходящий момент для набора этой валюты. В акции Китая пока не вкладываю из-за инфраструктурных рисков. Юань вложу в облигации Русала, которые должны появиться на вторичном рынке в ближайшее дни. Доходность по ним 3,9% в юанях. Смотрю на AMGN и тоже думаю фиксировать перед отчётом. Переложу деньги в юани и HKD. Хотел конечно оставлять компанию на долгосрок, но в текущих реалиях это большой вопрос... В ближайшее время буду также фиксировать среднесрочную сделку по CROX, пока считаю, что потенциал роста не исчерпан. Суетиться не стоит. Компания остается недооцененной (субъективно).
29 июня 2022
Начал закупки HKDRUB Причины: 1. Понадобится для покупки Китая, долю которого я планирую увеличивать в общем портфеле. Правда пока не понятен депозитарий, который будет обслуживаться Спб Биржу по этим акциям. Надеюсь вопрос прояснится и риски санкций будут минимальны. Официально депозитарий не раскрывают якобы, чтобы избежать санкций. Слабо в этом верится. 2. Цена просто отличная, рубль крепок. 3. Необходимо наращивать долю валюты, это выгодно делать при таком курсе, но наращивать долю USDRUB совсем не хочется, его итак много, к тому же задача не попасть на комиссию, а значит доля в портфеле должна быть ниже 10к USD. 4. Диверсификация по валютам. P. S. Цена на GMKN просто отличная, докупил немного.