Назад
Antuash
13 марта 2023 в 20:58
Снова запрыгиваю в последний вагон уходящего поезда с конкурсом #Аналитик_Народного_портфеля , хотя не уверен, что мой пост будет просмотрен, ну да ладно. Итак, на этой неделе необходимо разобрать $TATN Татнефть, $POSI Позитив и $GAZP Газпром, купленные в #Народный_портфель на прошлой неделе. Для анализа буду использовать инвестиционную платформу, доступ к которой недавно приобрел. Татнефть в краткосрочной перспективе не кажется мне удачной покупкой, потому что весь сектор энергетики сейчас находится под давлением как внутренним (пристальное внимание со стороны государства с целью собрать дополнительные налоги, чтобы покрыть дефицит бюджета), так и внешним (санкции и удорожание логистики в связи с переориентацией на Азиатско-Тихоокеанский регион). Татнефть имеет средние по сектору мультипликаторы стоимости (Р/Е=3,78, Р/S=0,59, EV/EBITDA=2,17, при этом средние в энергетическом секторе 3,79, 0,58 и 3,03 соответственно ), причем последний показатель у Татнефти может измениться в худшую сторону при увеличении налоговой нагрузки. Новостной фон тоже не дает поводов для оптимизма, поэтому покупку этих акций нельзя назвать удачной. Газпром, как и Татнефть, имеет схожие трудности, так как находится в одном с ней секторе энергетики. Диверсификация по сектору, скажете вы? Да, диверсификация - это хорошо, вот только энергетика в краткосрочных инвестициях "Народного портфеля" сейчас не в фаворе. Куда больше подошел бы сектор товаров первой необходимости, например. По показателям Газпром стоит очень дешево (Р/Е=1,82, Р/S=0,37) и подойдет для долгосрочных инвестиций. В своем портфеле держу и планирую докупать, но в "Народном портфеле" Газпром может показать отрицательную доходность. Компания "Позитив" - лидер в области кибербезопасности в России и единственный представитель IT отрасли на Мосбирже. Под стать своему названию и вопреки сложившемуся обычаю российских акций, сразу после IPO в конце 2021 г. котировки компании пошли в рост. Узнал о ней в выпуске одного из инвестиционных подкастов, долго присматривался и приобрел несколько акций в феврале прошлого года незадолго до начала всем известных событий. В настоящий момент имею +151% по бумаге и уверен, что это не предел. Компания уже выплачивает дивиденды, осталась в выигрыше от ухода с российского рынка иностранных конкурентов и недавно выпустила сильный предварительный отчет за 2022 г., что служит драйвером для дальнейшего роста. Пожалуй, одна из немногих компаний, в которую можно инвестировать без страха. Однозначно мастхэв в "Народном портфеле".
334,7 
+89,39%
1 711 
+20,08%
159,03 
+1,54%
8
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
21 ноября 2023
HeadHunter: кадровый голод стимулирует рост доходов
29 ноября 2023
Софтлайн: новое SPO на российском рынке
1 комментарий
Ваш комментарий...
Начни инвестировать сегодня
Обменивай валюту по выгодному курсу и торгуй акциями известных компаний
Открыть счет
M
Mirkon
15 марта 2023 в 13:03
Купить #ozon
Нравится
Пульс учит
Обучающие материалы об инвестициях от опытных пользователей
Bender_investor
+23,6%
1,4K подписчиков
Amatsugay
+6,2%
2,5K подписчиков
2k_
+44,7%
2,4K подписчиков
HeadHunter: кадровый голод стимулирует рост доходов
Обзор
|
21 ноября 2023 в 15:39
HeadHunter: кадровый голод стимулирует рост доходов
Читать полностью
Antuash
29 подписчиков16 подписок
Портфель
до 500 000 
Доходность
+1 040,97%
Еще статьи от автора
23 ноября 2023
Участвую в конкурсе @Aeroflot_Official Мои ответы: 1. В 2023 г. Аэрофлот организовал ретрорейсы из Москвы в пункт назначения и обратно. Уже совершены полеты в Новосибирск, Нижний Новгород, Сочи, Санкт-Петербург, Красноярск и Владивосток. 23 декабря 2023 г. состоится заключительный рейс этой серии в Калининград. 2. Шалайка (она же – собака Сулимова) - российский гибрид шакала (около четверти) и ненецкой оленегонной лайки (около трёх четвертей), выведенный советским и российским биологом Климом Сулимовым. 3. В августе 2022 г. Аэрофлот выполнял в среднем 1026 рейсов в день (31 798 рейсов за месяц / 31 день = 1025,74) 4. 684,9 тысяч акционеров – физических лиц у Аэрофлота по состоянию на 31.12.2022 5. Красный мандарин #100летаэрофлоту
7 апреля 2023
#идея_на_миллион Купил SGZH Сегежу в долгосрок. На ближайшие полгода драйверов роста нет и пока они не предвидятся, но на дистанции в несколько лет акции должны выстрелить. Скорее всего, ближайших выплат дивидендов не будет, так как логистика стала сложнее и дороже, но уверен, что рано или поздно компания снова будет делиться прибылью с акционерами.
7 апреля 2023
#идея_на_миллион Добавил в портфель ещё немного RUAL Русала. Смотря на то, как растёт доллар, грех не купить эту компанию, ведь она выигрывает от падения рубля, получая валютную выручку от экспорта алюминия