1 декабря 2023
Думаю вы уже заметили напротив своих позиций по США и Китаю «желтые часики» — это те активы, которые СПБ Биржа, судя по разъяснениям поддержки, собирается (или уже это сделала) перевести в неторговый раздел, проще говоря — долгосрочно заморозить, до дальнейшего выяснения всех обстоятельств с ее собственной судьбой и санкциями.
По позициям без часиков остается надежда на открытие торгов и некие перспективы их будущей ликвидности.
Ключевой вопрос один: какие критерии разделения активов на торговые и неторговые, и насколько ОБЪЕКТИВНО эти критерии транслируются на наши с вами портфели — внутри СПБ Биржи и далее внутри нашего любимого брокера. Хочется быть уверенным, что все стороны действуют 100% прозрачно и по единым для всех участников процесса правилам?
Предлагаю нанять сообща адвоката (для тех кто откликнется — расходы можно разделить пропорционально зависшим объемам портфеля, поэтому с тех у кого позиции небольшие — суммы выйдут чисто символические) — с простой и позитивной целью — установить через него общение с Тиньков и СПБ в ЛЕГАЛЬНОМ ПОЛЕ, получить от них официальные комментарии по этому вопросу, и убедиться, что в процессе разделения активов на торговые и неторговые действительно НЕТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ. Надеюсь, что представители Тиньков нам (своим любимым клиентам) в этом с радостью помогут? @Tinkoff_Investments