Что такое диверсификация

Что такое диверсификация

Урок 213 мин.
Прогресс0%
Что такое диверсификация

Что вы узнаете?

  1. Что есть диверсификация
  2. Зачем нужно диверсифицировать
  3. Почему корреляция — это важно
  4. Что может случиться, если не диверсифицировать свой портфель

Диверсификация. Что это

Диверсификация рисков в широком смысле применима ко многим областям — даже почти ко всем. О ней можно говорить в контексте бизнеса, экономики, накоплений и, разумеется, инвестиций. Для всех сфер главными идеями и функциями диверсификации будут:

  1. снижение рисков;
  2. отбор и освоение новых направлений для заработка большей прибыли.

С точки зрения инвестиций нам интересна диверсификация активов.

Диверсификация активов — это инвестирование средств в различные ценные бумаги для защиты портфеля и собственного капитала от неопределенности на рынке и ее последствий.

Иными словами, диверсификация — это наш компромисс, наш волшебный инструмент для создания портфеля мечты и защиты капитала.

Зачем мы диверсифицируем

Все хотят собрать идеальный портфель. С хорошей доходностью, относительной стабильностью и достаточной надежностью. Осуществимо ли это в реальности? Только в правильном портфеле и с правильным объемом инструментов.

Дело в том, что ни одна из ценных бумаг сама по себе не может обладать теми свойствами, что мы описали выше.

Все инструменты устроены очень нечестно: высокая доходность — большой риск, высокая надежность — низкая прибыль. Ко всему прочему, кроме хитрой сути финансовых инструментов мы сталкиваемся с высокой неопределенностью на рынке: те компании, что еще вчера были на коне, сегодня могут стать банкротами. Мы не можем предугадать, чьи котировки будут расти, а чьи — падать.

К тому же нельзя не учесть, что кризис может наступить не у одной компании в вашем портфеле, а сразу у нескольких одновременно, что обязательно отразится на вашей прибыли.

Подобных вероятностей развития событий существуют сотни.

Чтобы компенсировать риск и небольшую доходность одних бумаг надежностью и прибыльностью других и, главное, спасти наш портфель от неожиданных рыночных колебаний и финансовых шоков, мы и распределяем капитал на несколько активов, а иными словами — диверсифицируем.

проверь себя

Диверсификация — это…

Что такое диверсификация?