Рейтинг ТКС от Fitch повышен

Москва, 29 марта 2011 г. Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило банку «Тинькофф Кредитные Системы» долгосрочный рейтинг в иностранной валюте до уровня «B», прогноз «Стабильный».

«Повышение рейтинга отражает диверсификацию базы фондирования банка, а также более длительное поддержание приемлемого качества активов. Кроме того, рейтинги поддерживаются за счет сильных возможностей кредитного портфеля банка по генерированию денежных средств, что в значительной мере уменьшает риск ликвидности. Рейтинги ТКС Банка учитывают мнение Fitch о кредитоспособности группы, в которую он входит», - сообщает Fitch.

«Качество активов ТКС Банка улучшилось в 2010 г. на фоне более хороших показателей кредитов, выданных в более недавний период. Кредитная задолженность, просроченная более чем на 90 дней, уменьшилась до низкого показателя в 2,1% портфеля на конец февраля 2011 г., в то время как, по оценкам Fitch, средний показатель списаний стабилизировался на приемлемом уровне в 10% в течение 2010 г.

Согласно отчетности банк имел хорошие показатели чистой прибыли, и доходность на собственный капитал составила 23,6% в 2010 г. Данный результат поддерживался значительной прибылью от операций с иностранной валютой (равной 47,6% от прибыли до налогообложения), однако испытывал давление со стороны высоких расходов на привлечение клиентов (до 5,6% от средней величины суммарных активов в 2010 г. по сравнению с 1,7% в 2009 г. ввиду более агрессивного роста). Хотя выручка в 2009-2010 гг. была достаточной для покрытия расходов на создание резервов, фондирование, а также  операционных расходов, Fitch отмечает, что показатели ТКС Банка являются в высокой мере чувствительными к изменению доходности по кредитам, что вызывает обеспокоенность с учетом потенциального конкурентного/регулятивного давления на ставки в среднесрочной перспективе», - говорится в сообщении Fitch от 28 марта 2011 года.

Все проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня "B-" до "B", прогноз "Стабильный"
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня "B-" до "B", прогноз "Стабильный"
Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"
Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки"
Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг повышен с уровня "B-" до "B", рейтинг возвратности активов "RR4"
Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня "BВ-(rus)" до "BBВ(rus)", прогноз "Стабильный".

Справка о ТКС

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» основан в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым для дистанционного обслуживания клиентов на рынке кредитных карт. В середине 2007 года банк приступил к эмиссии кредитных карт.

В 2007 году в число совладельцев банка «Тинькофф Кредитные Системы» вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, а в 2008 году - фонд Vostok Nafta Investment Limited. 68% банка продолжает контролировать Олег Тиньков.

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» входит в Систему страхования вкладов. С октября 2008 года система гарантирует каждому вкладчику банка, входящего в систему, возврат 700 000 рублей по депозитам и текущим счетам, включая процентный доход. Программа онлайн-депозитов банка успешно стартовала в марте 2010 года. В мае 2010 года банк «Тинькофф Кредитные Системы» получил рейтинги от агентств Moody’s Investors Service и Fitch Ratings. В марте 2011 года Fitch Ratings подняло рейтинг до уровня B.

Экосистема Тинькофф
Тинькофф — финансовая онлайн-экосистема, объединяющая полный спектр финансовых услуг для частных лиц и бизнеса. Особое внимание Тинькофф уделяет развитию лайфстайл-банкинга: экосистема дает клиентам возможность анализировать и пла...
Показать больше

Похожие новости