Первый выпуск облигаций погашен

Москва, 25 октября 2010 г.
Банк «Тинькофф Кредитные Системы» окончательно погасил выпуск трехлетних облигаций, размещенных на ММВБ в октябре 2007 года.

При этом облигации у абсолютного большинства инвесторов банк выкупил еще 24 октября 2008 года в соответствии с требованиями по исполнению оферты на досрочный выкуп облигаций.

«Спасибо инвесторам, которые три года назад поверили очень молодому банку и купили его облигации. В отличие от многих частных эмитентов облигаций в России и мире мы во время кризиса исполнили обязательства по оферте, а теперь полностью погасили этот выпуск», - говорит президент банка «Тинькофф Кредитные Системы» Оливер Хьюз.

В 2010 году банк «Тинькофф Кредитные Системы» возобновил заимствования на рынке рублевых облигаций. В июле банк разместил выпуск трехлетних биржевых облигаций на 1,4 млрд рублей, а в сентябре – еще на 1,6 млрд рублей. Организатором обоих выпусков выступила инвестиционная компания «Тройка Диалог».

Средства, привлеченные от размещения, в основном направлены на выпуск кредитных карт. В октябре 2010 года объем портфеля превысил 9 млрд рублей.

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» зарегистрировал еще шесть выпусков трехлетних облигаций на общую сумму 10 млрд рублей: 4 выпуска по 1,5 млрд рублей и 2 выпуска по 2 млрд рублей. Один из этих выпусков может быть размещен до конца 2010 года.

Справка

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» основан в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым для дистанционного обслуживания клиентов на рынке кредитных карт. В середине 2007 года банк приступил к эмиссии кредитных карт. В 2010 году число выпущенных карт достигло 700 тысяч.

В 2007 году в число совладельцев банка «Тинькофф Кредитные Системы» вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, а в 2008 году - фонд Vostok Nafta Investment Limited. Около 70% банка продолжает контролировать Олег Тиньков.

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» входит в Систему страхования вкладов. С октября 2008 года система гарантирует каждому вкладчику банка, входящего в систему, возврат 700 000 рублей по депозитам и текущим счетам, включая процентный доход. Программа онлайн-депозитов банка успешно стартовала в марте 2010 года. В мае 2010 года банк «Тинькофф Кредитные Системы» получил рейтинги от агентств Moody’s Investors Service и Fitch Ratings.

Согласно отчетности по международным стандартам, в первом полугодии 2010 года портфель кредитных карт банка «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС) увеличился на 17% до 232 миллионов долларов. За первые шесть месяцев 2010 года банк показал чистую прибыль в размере 4,6 миллионов долларов.
www.tinkoff.ru

Дополнительная информация:

Олег Анисимов,
вице-президент по маркетингу
Тел.: +7 495 648-10-00
Email: o.anisimov@tcsbank.ru

Экосистема Тинькофф
Тинькофф — финансовая онлайн-экосистема, объединяющая полный спектр финансовых услуг для частных лиц и бизнеса. Особое внимание Тинькофф уделяет развитию лайфстайл-банкинга: экосистема дает клиентам возможность анализировать и пла...
Показать больше

Похожие новости